ইউপিডিএফ’র কেন্দ্রীয় সদস্য দেবদন্ত ত্রিপুরার অন্ত্যেষ্টিক্রিয়া সম্পন্ন

0
57

খাগড়াছড়ি প্রতিনিধি, সিএইচটি নিউজ
শুক্রবার, ২ জুন ২০২৩

যথাযোগ্য মর্যাদায় ইউপিডিএফ নেতা দেবদন্ত ত্রিপুরার অন্ত্যেষ্টিক্রিয়া সম্পন্ন হয়।

মরণব্যাধি ক্যান্সারে আক্রান্ত হয়ে প্রয়াত ইউপিডিএফ’র কেন্দ্রীয় সদস্য দেবদন্ত ত্রিপুরার অন্ত্যেষ্টিক্রিয়া অনুষ্ঠান যথাযোগ্য মর্যাদায় হাজারো মানুষের অংশগ্রহণের সম্পন্ন হয়েছে।

আজ শুক্রবার (২ জুন ২০২৩) সকাল ১০টা থেকে নিজ বাড়িতে পারিবারিক, সামাজিক, ধর্মীয় রীতি-নীতি পালনের মধ্য দিয়ে অন্ত্যেষ্টিক্রিয়ার কার্যক্রম শুরু হয় এবং বেলা ৩টার পরে সম্পন্ন হয়।

মরদেহ ভর্তি কফিনে স্যালুট জানাচ্ছেন চৌকস টিমের সদস্যরা।
দলীয় পতাকায় আবৃত করা হচ্ছে কফিন।

প্রয়াত দেবদন্ত ত্রিপুরাকে শেষ শ্রদ্ধা ও সম্মান জানাতে ১২ জনের বিশেষ চৌকস টিম সম্পূর্ণ অনুষ্ঠানে কাজ করে। শুরুতে মরদেহ ভর্তি কফিনে ৬ জনের চৌকস টিমের মাধ্যমে স্যালুট জানিয়ে দলীয় পতাকায় কফিন মোড়ানো হয় এবং বিভিন্ন প্রকারের ফুল দিয়ে কফিনটি সাজানো হয়।

পরে চৌকস টিমের মাধ্যমে মরদেহে পুষ্পস্তবক অর্পণ করে শ্রদ্ধা জানানো হয়। এতে ইউপিডিএফ’র পক্ষ থেকে সংগঠক বিপুল চাকমা, তিন গণসংগঠনের পক্ষে পিসিপি’র কেন্দ্রীয় অর্থ সম্পাদক নরেশ ত্রিপুরা, ডিওয়াইএফ’র লিটন চাকমা,এইচডব্লিউএফ’র জেলা আহ্বায়ক এন্টি চাকমা পুষ্পস্তবক অর্পণ করে দেবদন্ত ত্রিপুরার প্রতি শেষ শ্রদ্ধা নিবেদন করেন। এরপর ইউপিডিএফ দীঘিনালা ইউনিটসহ একে একে বিভিন্ন ক্লাব, সামাজিক সংগঠনের পক্ষ থেকে পুষ্পস্তবক অর্পণ করে শ্রদ্ধা নিবেদন করা হয়। এ অনুষ্ঠানটি পরিচালনা করেন শান্ত চাকমা।

শ্রদ্ধা নিবেদন শেষে ১ মিনিট নিরবতা পালন করা হয়। পরে আনুষ্ঠানিকতার শেষ পর্যায়ে স্যালুট জানিয়ে পার্টি পতাকা দেবদন্ত ত্রিপুরার সহধর্মিণী জীবিকা ত্রিপুরার হাতে তুলে দেন ইউপিডিএফ-এর সংগঠক বিপুল চাকমা।

দেবদন্ত ত্রিপুরার সহধর্মিণীর হাতে পার্টি পতাকা তুলে দিচ্ছেন বিপুল চাকমা।

এরপর বেলা ২টা ১০ মিনিটে চৌকস টিমের সদস্যরা তাঁর মরদেহ (কফিন) বহন করে নিজ বাড়ি থেকে অনতি দূরে পারিবারিক শ্মশানে নিয়ে যায়। সেখানে নানা ধর্মীয় ও সামাজিক রীতি-নীতি পালন শেষে বিকাল ৩টায় তার দাহকার্য সম্পন্ন করা হয়।

শ্মশানে মরদেহ বহন করে নিয়ে যাচ্ছেন চৌকস টিমের সদস্যরা।

শ্মশানে কফিন বহন করে নিয়ে যাবার সময় পার্টি ও গণসংগঠনের নেতা-কর্মীরা “দন্ত ত্রিপুরার অবদান ভুলি নাই ভুলব না”, “আমরা আছি থাকবো যুগে যুগে লড়ব”… ইত্যাদি শ্লোগান দেন।  

প্রয়াত ইউপিডিএফ নেতা দেবদন্ত ত্রিপুরাকে এক নজর দেখতে এবং শেষ শ্রদ্ধা ও বিদায় জানাতে পানছড়ি, রামগড়, মানিকছড়ি,গুইমারা-মাটিরাঙ্গা, সাজেক-বাঘাইছড়ি, দীঘিনালাসহ জেলার বিভিন্ন এলাকা থেকে জনপ্রতিনিধি, মরুব্বিসহ হাজারো জনসাধারণ অংশগ্রহণ করেন। এছাড়াও বিভিন্ন ক্লাব, সামাজিক-রাজনৈতিক সংগঠন ও এলাকাবাসী ব্যানার-ফেস্টুন টাঙিয়ে তাঁর প্রতি শোক ও শ্রদ্ধা জ্ঞাপন করেন।

দেবদন্ত অন্ত্যেষ্টিক্রিয়া অনুষ্ঠানে অংশগ্রহণকারীদের একাংশ।

উল্লেখ্য, গতকাল বৃহস্পতিবার (১ জুন) নিজ বাড়িতে দেবদন্ত ত্রিপুরা শেষ নিঃশ্বাস ত্যাগ করেন। দীর্ঘদিন ধরে তিনি মরণব্যাধি ক্যান্সারে ভুগছিলেন। ঢাকায় চিকিৎসাধীন অবস্থায় তাঁর শারীরিক অবস্থার অবনতি হলে এর একদিন আগে হাসপাতাল থেকে তাঁকে বাড়িতে নিয়ে আসা হয়।


সিএইচটি নিউজে প্রকাশিত প্রচারিত কোন সংবাদ, তথ্য, ছবি ,ভিডিও, কনটেন্ট ব্যবহার করতে হলে কপিরাইট আইন অনুসরণ করে ব্যবহার করুন।


সিএইচটি নিউজের ইউটিউব চ্যানেলটি সাবস্ক্রাইব করুন

Print Friendly, PDF & Email

Leave a Reply

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.