সিএইচটিনিউজ.কম
মৌলভীবাজারের শ্রীমঙ্গল সদরের সঙ্গে তিন দিন ধরে বন্ধ রয়েছে ১ নম্বর নাহারপুঞ্জির (আসলমপুঞ্জি) যোগাযোগব্যবস্থা। আর এতে খাসিয়াদের প্রধান বিক্রয়পণ্য পান ও লেবুতে পচন ধরেছে। গভীর নিরাপত্তাহীনতায় দিন কাটছে খাসিয়াদের।
জানা যায়, নাহার চা বাগান এলাকায় খাসিয়াদের বাসভূমি (নাহারপুঞ্জি) বাগান কর্তৃপক্ষ তাদের বলে দাবি করছে। গত শুক্রবার ওই ভূমি দখলে নিতে নাহার চা বাগানের শ্রমিকরা নাহারপুঞ্জির খাসিয়াদের ওপর হামলা করে। রবিবার নাহারপুঞ্জিতে গিয়ে দেখা যায়, খাসিয়াদের চোখে-মুখে গভীর উৎকণ্ঠার ছাপ। তিন দিন ধরে পান উত্তোলন ও বিক্রয় বন্ধ রয়েছে। এতে করে পানের ডাঁটা এবং পাতা পচে যাচ্ছে। সবুজ লেবু হলুদ হয়ে যাচ্ছে।
নাহারপুঞ্জির সহকারী পুঞ্জিপ্রধান (হেডম্যান) ডিবারমিন পতাং বলেন, ‘ঘটনার পর থেকে বাগান কর্তৃপক্ষ আমাদের একমাত্র রাস্তাটি ব্যবহার করতে দিচ্ছে না। ফলে পান, লেবুসহ আমাদের কাঁচামালগুলো পচে নষ্ট হয়ে যাচ্ছে। এতে করে আমাদের দৈনিক ক্ষতির পরিমাণ প্রায় চল্লিশ হাজার টাকা।’
লুকস পলং জানান, ‘দিনে ৭০-৮০ টুকরি পান শ্রীমঙ্গল বাজারে নিয়ে আমরা বিক্রি করে থাকি। তিন দিন ধরে তাও পারছি না। আমরা খাব কী? পান আমাদের প্রধান আয়ের উৎস।’
সৌজন্যে: কালের কণ্ঠ