লংগদুতে ভূমি বেদখল: বেদখলকারীকে পুরস্কৃত করে মীমাংসা

0

লংগদু প্রতিনিধি, সিএইচটি নিউজ
রবিবার, ১৫ অক্টোবর ২০২৩

রাঙামাটির লংগদুতে বিবেক সাধনা বনবিহার ও সমীর চাকমার ভূমি বেদখলকারী সেটেলার রাশেদকে পুরস্কৃত করে ‘জমি নিয়ে বিরোধের’ মীমাংসা করে দেয়া হয়েছে।

গতকাল শনিবার (১৪ অক্টোবর) সাড়ে ৩টার দিকে লংগদু উপজেলা নির্বাহী অফিসার সাইফুল ইসলাম ঘটনাস্থল ভাইবোনছড়ায় গিয়ে উভয় পক্ষের বক্তব্য শুনে উক্ত ভূমি সমস্যার ‘সমাধান’ করে দেন।

তার দেয়া মীমাংসায় টিএনও বেদখলকারী সেটেলার মো: রাশেদ কর্তৃক নির্মিত বাড়ি ভেঙে দেয়ার জন্য ভূমি মালিক সমীর চাকমাকে ৫০ হাজার টাকা জরিমানা ধার্য করেন। এই টাকা দুই কিস্তিতে রাশেদকে পরিশোধ করতে হবে।

প্রথম কিস্তি ২৫ হাজার টাকা দেয়ার এক মাস পর বাকি কিস্তি পরিশোধ করতে হবে। রাশেদ প্রথম কিস্তি পাওয়ার পর তার নির্মিত বাড়ি ভেঙে তুলে নিয়ে যাবে। ভূমির মালিকানা আদালতে নির্ধারিত হবে।

ভূমি মালিক সমীর চাকমাকে জরিমানা করা হলেও, সেটেলাররা বিহার থেকে যে চেরাই কাঠ ও সোলার ফ্যান লুট করে নিয়ে যায় সে বিষয়ে টিএনও কোন মীমাংসা দেননি।

সালিশের সময় লংগদু থানার ওসি ইকবাল উদ্দিন, ভাইবোনছড়া ইউপি চেয়ারম্যান বিক্রম চাকমা, বামে লংগদু সাবজোন কমাণ্ডার ক্যাপ্তেন তাসিরুল ইসলাম, ভাইবোনছড়া গ্রামের কার্বারী পদ্মলোচন চাকমাসহ আরও অনেকে উপস্থিত ছিলেন।

টিএনওর দেয়া মীমাংসায় অনেকে অসন্তোষ প্রকাশ করেছেন। ভাইবোনছড়া গ্রামের এক মুরুব্বী মন্তব্য করে বলেন, এভাবে অপরাধী, অন্যের জমি বেদখলকারী, ভূমি দস্যুদের শাস্তির বদলে পুরস্কৃত করা হলে সেটেলাররা আরও বেশি উৎসাহিত হবে।

তিনি ভূমি বেদখল রোধ করতে প্রশাসনের নিরপেক্ষ ভূমিকা থাকা উচিত বলে মনে করেন।

অন্য একজন বলেন, গতকাল মীমাংসার নামে যা হয়েছে তাকে যাই হোক ন্যায়বিচার বলা যায় না। যে অন্যের জমি কেড়ে নেয় তার শাস্তি না হয়ে, ভূমি মালিককে জরিমানা করা হলো। এ কেমন ন্যায়বিচার?

তার মতে, কেউ অন্যের জমিতে অবৈধভাবে ঘর তুললে ভূমি মালিকের অবশ্যই সেই ঘর ভেঙে দেয়ার অধিকার রয়েছে।

তিনি বিহারের সম্পত্তি লুটপাটকারীদেরও জরিমানা করার দাবি জানান।


সিএইচটি নিউজে প্রকাশিত প্রচারিত কোন সংবাদ, তথ্য, ছবি ,ভিডিও, কনটেন্ট ব্যবহার করতে হলে কপিরাইট আইন অনুসরণ করে ব্যবহার করুন।


সিএইচটি নিউজের ইউটিউব চ্যানেলটি সাবস্ক্রাইব করুন

This website uses cookies to improve your experience. We'll assume you're ok with this, but you can opt-out if you wish. AcceptRead More