
সাজেক প্রতিনিধি ।। রাঙামাটির সাজেকে ফুল বারেঙ বোইও বাহ্’র আয়োজনে বৈ-সা-বি’র বর্ণাঢ্য র্যালি ও নদীতে ফুল দিয়ে সকলের জন্য মঙ্গল কামনা করা হয়।
আজ মঙ্গলবার (১২ এপ্রিল ২০২২) সকাল ৬টায় বাঘাইহাট হাজাছড়া, মাচালং করল্যাছড়ি, নন্দরামসহ কয়েকটি স্থান থেকে এলাকার জনসাধারণ র্যালি সহকারে উজো বাজারে এসে জমায়েত হয়। এরপর তারা সম্মিলিতভাবে গঙ্গারাম ও কাচলং নদীতে গঙ্গী মা’র উদ্দেশ্যে ফুল দিয়ে সকলের সুখ, শান্তি ও মঙ্গল কামনা করেন।

নদীতে ফুল দেওয়া শেষ হওয়ার পর উজো বাজার সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয় মাঠে এক আলোচনা সভা আয়োজন করা হয়।
সভায় ফুল বারেঙ বোইও বাহ্ লাইব্রেরীর সভাপতি কিরন চাকমার সভাপতিত্বে ও নবীন চাকমার সঞ্চালনায় বক্তব্য রাখেন সাজেক ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যান অতুলাল চাকমাও এলাকার গণ্যমান্য ব্যক্তিবর্গ। সুমন চাকমা এতে স্বাগত বক্তব্য রাখেন।

বক্তারা বলেন, জুম্মদের সবচেয়ে বড় সামাজিক উৎসব হচ্ছে বৈ-সা-বি বা বিঝু উৎসব। এই উৎসবের মধ্যে দিয়ে একে অপরের মধ্যে ভ্রাতৃত্ববোধ জাগ্রত হয়।
তারা বলেন, আমাদের উচিত এই উৎসবের মধ্য দিয়ে হিংসা-বিদ্বেষ, দ্বন্দ্ব-সংঘাত ভুলে গিয়ে জাতির অস্তিত্ব রক্ষার্থে ঐক্যবদ্ধ হওয়া। ঐক্যবদ্ধ শক্তির চেয়ে আর কোন শক্তি নেই। আমরা যদি জাতিগতভাবে ঐক্যবদ্ধ থাকতে পারি তাহলে কোন অপশক্তিই আমাদেরকে ক্ষতি করতে পারবে না।

বক্তারা আরো বলেন, ভ্রাতৃঘাতি সংঘাত কোন জাতিকে সামনে এগিয়ে নিতে পারে না। তাই আমরা আর সংঘাত দেখতে চাই না। তারা চলমান ভ্রাতৃঘাতি দ্বন্দ্ব-সংঘাত পরিহার করে ঐক্যবদ্ধভাবে জাতিকে সামনে এগিয়ে নেয়ার জন্য সকল পক্ষের প্রতি আহ্বান জানান।
আলোচনা শেষে ত্রিপুরা, চাকমাসহ বিভিন্ন সম্প্রদায়ের ঐতিহ্যবাহী নাচ, গান পরিবেশন করা হয়।
সিএইচটি নিউজে প্রকাশিত প্রচারিত কোন সংবাদ, তথ্য, ছবি ,ভিডিও, কনটেন্ট ব্যবহার করতে হলে কপিরাইট আইন অনুসরণ করে ব্যবহার করুন।
সিএইচটি নিউজের ইউটিউব চ্যানেলটি সাবস্ক্রাইব করুন