খাগড়াছড়িতে স্কুলছাত্রীকে ধর্ষণের বিচার দাবিতে এবং কারাগারে ভান লাল রোয়াল বমের মৃত্যুর প্রতিবাদে মানিকছড়িতে পিসিপি’র বিক্ষোভ

0

মানিকছড়ি প্রতিনিধি, সিএইচটি নিউজ
শুক্রবার, ১৮ জুলাই ২০২৫

খাগড়াছড়ির ভাইবোনছড়ায় সেটলার বাঙালি কর্তৃক ৮ম শ্রেণির এক পাহাড়ি স্কুলছাত্রীকে সংঘবদ্ধ ধর্ষণের ঘটনার বিচারের দাবিতে এবং চট্টগ্রাম কারাগারে বিনা বিচারে ভান লাল রোয়াল বমের মৃত্যুর প্রতিবাদে ও আটককৃত বমদের নিঃশর্ত মুক্তির দাবিতে মানিকছড়ি উপজেলায় বিক্ষোভ মিছিল ও সমাাবেশ করেছে বৃহত্তর পার্বত্য চট্টগ্রাম পাহাড়ি ছাত্র পরিষদ (পিসিপি), মানিকছড়ি উপজেলা শাখা।

আজ শুক্রবার (১৮ জুলাই ২০২৫) সকাল ১১:৩০টায় মানিকছড়ি উপজেলা সদরের ধর্মঘর থেকে একটি বিক্ষোভ মিছিল বের করা হয়। মিছিলটি খাগড়াছড়ি-চট্টগ্রাম সড়ক হয়ে উপজেলা পরিষদ এলাকা প্রদক্ষিণ করে পূনরায় ধর্মঘরে এসে সমাবেশে মিলিত হয়।

সমাবেশে বক্তব্য রাখেন, পিসিপি’র কেন্দ্রীয় সদস্য অংহ্লাচিং মারমা, খাগড়াছড়ি জেলা সাংগঠনিক সম্পাদক প্রাঞ্জল চাকমা, হিল উইমেন্স ফেডারেশনের মানিকছড়ি উপজেলা শাখার সদস্য মনিকা চাকমা ও পিসিপি’র মানেকছড়ি উপজেলা শাখার সদস্য আনু মারমা। সমাবেশে সঞ্চালনা করেন সাজাইংহ্লা মারমা।

সমাবেশে বক্তারা বলেন, খাগড়াছড়ির ভাইবোনছড়ায় ৮ম শ্রেণির শিক্ষার্থীকে সংঘবদ্ধ ধর্ষণের ঘটনা নতুন নতুন নয়। পার্বত্য চট্টগ্রামে এ ধরনের ঘটনা প্রতিনিয়ত ঘটেই চলেছে। কিন্তু কোনো ঘটনারই সুষ্ঠু বিচার হয়নি। এর আগে বান্দরবানে চিংমা খেয়াংকে গণধর্ষণ ও হত্যার ঘটনায় আজও ন্যায়বিচার মেলেনি।

তারা আরো বলেন, সমতলে ধর্ষণের ঘটনার কিছুটা হলেও বিচার ও দোষীদের সাজা দেওয়া হয়। কিন্তু পার্বত্য চট্টগ্রামে পাহাড়ি নারী ধর্ষণের ঘটনাগুলোর কোন বিচার হয় না, বরং প্রায়ই ঘটনা ধামাচাপ দিয়ে রাখা হয়।

তারা চব্বিশের জুলাই গণঅভ্যুত্থানের পরও পার্বত্য চট্টগ্রামসহ সারাদেশে খুন, ধর্ষণ, নিপীড়ন-নির্যাতনের ঘটনায় ক্ষোভ প্রকাশ করে বলেন, বর্তমান অন্তর্বর্তী সরকার নারীসহ দেশের জনগণের নিরাপত্তা দিতে সম্পুর্ণ ব্যর্থ। আমরা এ সরকারের কাছ থেকে আর ভালো কিছু আশা করতে পারছি না।


বক্তারা ভাইবোনছড়ায় শিক্ষার্থীকে সংঘবদ্ধ ধর্ষণের ঘটনায় বিএনপিসহ তার অঙ্গ সংগঠনের নেতা-কর্মীরা জড়িত থাকায় বিস্ময় প্রকাশ করে বলেন, ফ্যাসিস্ট হাসিনা সরকারের পতনের পর বিএনপি বেপরোয়া হয়ে নানা অপরাধ সংঘটিত করছে। তারা এখন নারী ধর্ষণের মতো ন্যাক্কারজনক ঘটনা সংঘটিত করছে।

বক্তারা চট্টগ্রাম কারাগারে বিনা বিচারে ভান লাল রোয়াল বমের মৃত্যুর ঘটনায় প্রতিবাদ জানিয়ে বলেন, রাষ্ট্র পরিকল্পিতভাবে বম জাতিসত্তাকে নিশ্চিহ্ন করে দেয়ার ষড়যন্ত্র করছে। তাদেরকে কারাগারে আটক রেখে তিলে তিলে মৃত্যুর দিকে ঠেলে দিতে বাধ্য করছে। অন্যায়ভাবে আটককৃত নারী-শিশুসহ নিরপরাধ বম নাগরিকরা এখনো কারাগারে বন্দি অবস্থায় রয়েছেন।

সমাবেশ থেকে বক্তারা অবিলম্বে ভাইবোনছড়ায় ৮ম শ্রেণির পাহাড়ি শিক্ষার্থীকে সংঘবদ্ধ ধর্ষণের ঘটনায় জড়িত সকল অপরাধীকে গ্রেফতারপুর্বক যথাযথ বিচারের মাধ্যমে সর্বোচ্চ সাজা নিশ্চিত করা, কারাগারে ভান লাল রোয়াল বমের মৃত্যুর সুষ্ঠু তদন্ত ও আটক বম নাগরিকদের নিঃশর্ত মুক্তির দাবি জানান। এছাড়া তারা পার্বত্য চট্টগ্রাম থেকে সেনাশাসন প্রত্যাহার, সেটলারদের পাহাড় থেকে সমতলে সম্মানজনক পুনর্বাসন এবং পার্বত্য চট্টগ্রামকে বিশেষ স্বায়ত্তশাসিত অঞ্চল ঘোষণা দাবিও জানিয়েছেন।



This website uses cookies to improve your experience. We'll assume you're ok with this, but you can opt-out if you wish. AcceptRead More