খাগড়াছড়ির স্বনির্ভর বাজারে সচেতন ছাত্র যুব সমাজের পরিষ্কার অভিযান
খাগড়াছড়ি প্রতিনিধি, সিএইচটি নিউজ
শনিবার, ২৯ জুলাই ২০২৩

‘বিশ্ব প্রকৃতি সংরক্ষণ দিবস’ উপলক্ষে গতকাল ২৮ জুলাই ২০২৩, শুক্রবার খাগড়াছড়ি সদরের স্বনির্ভর বাজারে পরিষ্কার অভিযান কর্মসূচি পালন করেছে খাগড়াছড়ি সদরস্থ বিভিন্ন শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের শিক্ষার্থী ও এলাকার যুবকরা।
পরিষ্কার অভিযানটি সকাল ৯ টা হতে ১১ পর্যন্ত চলে। এ সময় স্বনির্ভর বাজারে বিভিন্ন জায়গায় প্লাস্টিক ও ক্ষতিকর পদার্থ কুড়িয়ে পৌরসভার নির্দিষ্ট ডাস্টবিনে রাখা হয়।
অভিযান শেষে সংক্ষিপ্ত আকারে সমাবেশ করা হয়। সমাবেশে বক্তব্য রাখেন সাধারণ শিক্ষার্থী জুয়েল চাকমা ও কুইক চাকমা।

তারা বলেন, মানুষ প্রকৃতির উপর নির্ভরশীল। তাই প্রকৃতিকে রক্ষা করা মানুষের পরম দায়িত্ব । প্রতিনিয়ত মানুষের জীবনযাত্রার মান পরিবর্তন হচ্ছে। নানা ধরণের চাহিদা বাড়ছে। নিজ চাহিদা মিটানোর জন্য আমরা নিজরাই প্রকৃতিকে ধ্বংস করে চলেছি। পরিবেশ দূষণের ফলে সৃষ্টি হচ্ছে নানা রোগব্যাধি। প্রকৃতি সংরক্ষণের উপাদান ও গুণগত মান ধ্বংস হওয়ার ফলে আমাদের এই পৃথিবী মানবজাতির জন্য অবসবাসযোগ্য হয়ে উঠছে। তাই মানবজাতির অস্তিত্ব টিকিয়ে রাখতে হলে প্রকৃতিকে রক্ষা করতে হবে। প্রকৃতি সংরক্ষণের দায়িত্ব আমাদের সবার ।

বক্তারা আরো বলেন, পার্বত্য চট্টগ্রামের পর্যটন স্পটে ডাস্টবিনের অভাব,পর্যটকদের বিভিন্ন স্থানে প্লাস্টিক, ময়লা আবর্জনা ফেলার ফলে এলাকায় পরিবেশ দূষিত হচ্ছে। এতে স্থানীয়রা নানা ধরনের রোগব্যাধিতে আক্রান্ত হচ্ছে। পার্বত্য চট্টগ্রামে প্রতিনিয়ত বনভূমি উজাড় করা হচ্ছে। যার ফলে সৃষ্টি হচ্ছে ভূমিধ্স, কমে যাচ্ছে পানির স্তর। যা এখানকার প্রাকৃতিক পরিবেশের উপর হুমকি হয়ে দাঁড়িয়েছে ।
বক্তারা পরিবেশ-প্রকৃতি রক্ষায় সকলকে দায়িত্বশীল হওয়ার আহ্বান জানিয়ে পরিষ্কার অভিযান সমাপ্ত করেন।
সিএইচটি নিউজে প্রকাশিত প্রচারিত কোন সংবাদ, তথ্য, ছবি ,ভিডিও, কনটেন্ট ব্যবহার করতে হলে কপিরাইট আইন অনুসরণ করে ব্যবহার করুন।
সিএইচটি নিউজের ইউটিউব চ্যানেলটি সাবস্ক্রাইব করুন