গণতান্ত্রিক যুব ফোরামের দীঘিনালা উপজেলা শাখার ৮ম কাউন্সিল সম্পন্ন

দীঘিনালা প্রতিনিধি ।। ‘শাসকগোষ্ঠীর ষড়যন্ত্রে ভীত নই, অধিকার প্রতিষ্ঠায় দক্ষ, যোগ্য ও আত্মনিবেদিত প্রাণ হই, যুব শক্তিকে ঐক্যবদ্ধ করে পূর্ণস্বায়ত্তশাসনের আন্দোলন বেগবান করি’ এই স্লোগানে গণতান্ত্রিক যুব ফোরামের দীঘিনালা উপজেলা শাখার ৮ম কাউন্সিল সম্পন্ন হয়েছে।
এতে জ্ঞান প্রসাদ চাকমাকে সভাপতি, সাধন চাকমাকে সাধারণ সম্পাদক ও গৌতম চাকমাকে সাংগঠনিক সম্পাদক নির্বাচিত করে ২১ সদস্য বিশিষ্ট নতুন কমিটি গঠন করা হয়েছে।
আজ রবিবার (১২ ডিসেম্বর ২০২১) সকাল ১০ টায় কাউন্সিল উপলক্ষে এক যুব সমাবেশ আয়োজন করা হয়। এতে “প্রতিরোধ সাংস্কৃতিক স্কোয়াড” এর শিল্পীদের ‘আমরা করবো জয়’ গানটি পরিবেশনের মাধ্যমে কাউন্সিল উদ্বোধন করা হয়।
এরপর পার্বত্য চট্টগ্রামে পূর্ণস্বায়ত্তশাসন প্রতিষ্ঠার লড়াইয়ে আত্মবলিদানকারী সকল বীর শহীদদের উদ্দেশ্যে শোক প্রস্তাব পাঠ করা হয় এবং শোক প্রস্তাব পাঠ শেষে সকল শহীদদের শ্রদ্ধা ও সম্মান জানিয়ে দাঁড়িয়ে এক মিনিট নিরবতা পালন করা হয়।
কাউন্সিলের প্রথম অধিবেশনে গণতান্ত্রিক যুব ফোরামের দীঘিনালা উপজেলা শাখার সভাপতি রিটেন চাকমার সভাপতিত্বে ও সাধারণ সম্পাদক রিপন চাকমার সঞ্চালনায় বক্তব্য রাখেন ইউপিডিএফ-এর দীঘিনালা সমন্বয়ক প্রেক্ষিত চাকমা, গণতান্ত্রিক যুব ফোরামের কেন্দ্রীয় সহ সাধারণ সম্পাদক বরুন চাকমা, পাহাড়ি ছাত্র পরিষদের খাগড়াছড়ি জেলা দপ্তর সম্পাদক অনন্ত চাকমা, গণতান্ত্রিক যুব ফোরামের পানছড়ি উপজেলা সাংগঠনিক সম্পাদক রিপন ত্রিপুরা। এতে স্বাগত বক্তব্য পেশ করেন জ্ঞান প্রসাদ চাকমা।

বক্তারা বলেন, বিশ্বের যেকোনো আন্দোলন সংগ্রামে যুব সমাজ অগ্রগামী ভূমিকা পালন করেছে। দীর্ঘকাল ধরে পার্বত্য চট্টগ্রামে শাসকগোষ্ঠীর নানা ষড়যন্ত্র চলছে। সেনাশাসন জারি রেখে অন্যায়ভাবে ধরপাকড়, দমন-পীড়নের মাত্রা দিন দিন বেড়েই চলেছে। শাসকগোষ্ঠীর এই অন্যায় দমন-পীড়নের বিরুদ্ধে যুব সমাজকে ঐক্যবদ্ধ হতে হবে এবং জাতীয় অস্তিত্ব রক্ষা ও রাজনৈতিক অধিকার প্রতিষ্ঠার সংগ্রামে সামিল হতে হবে।
বক্তারা অভিযোগ করে বলেন, সেনাবাহিনী দীর্ঘদিন ধরে দীঘিনালা সাধনাটিলায় ৮১২ পরিবার সেটলার বাঙালি পূনর্বাসনের ষড়যন্ত্র করছে, অন্যদিকে মাইনি ধনপাতা বন বিহারের জায়গা বেদখলের পাঁয়তারা চালাচ্ছে। এর বিরুদ্ধে যুব সমাজকে রুখে দাঁড়ানোর আহ্বান জানান বক্তারা।
বক্তারা আরও বলেন, পার্বত্য চট্টগ্রামে পাহাড়ি যুব সমাজকে মাদকে আসক্ত করে আন্দোলন বিমুখ করতে শাসকগোষ্ঠীর চক্রান্তও থেমে নেই। এই লক্ষ্যে তারা বিভিন্ন মাদক ব্যবসায়ীকে দিয়ে সমাজের আনাচে-কানাচে মাদকদ্রব্য ছড়িয়ে দিচ্ছে। এসব থেকে যুব সমাজকে সজাগ ও সতর্ক থাকতে হবে।
বক্তারা বলেন, দালালি, লেজুড়বৃ্ত্তি করে অধিকার প্রতিষ্ঠা ও জাতীয় মুক্তি অর্জন করা যায় না। পার্বত্য চট্টগ্রামের জুম্ম জনগণের প্রকৃত মুক্তির জন্য পূর্ণস্বায়ত্তশাসনের কোন বিকল্প নেই।

বক্তারা শাসকগোষ্ঠীর সকল ষড়যন্ত্র নস্যাৎ করতে গণতান্ত্রিক যুব ফোরামের পতাকাতলে সমবেত হয়ে পূর্ণস্বায়ত্তশাসন প্রতিষ্ঠার আন্দোলন জোরদার করার জন্য যুব সমাজের প্রতি আহ্বান জানান।
পরে কাউন্সিল অধিবেশনে উপস্থিত সকলের সর্বসম্মতিক্রমে জ্ঞান প্রসাদ চাকমাকে সভাপতি, সাধন চাকমাকে সাধারণ সম্পাদক ও গৌতম চাকমাকে সাংগঠনিক সম্পাদক নির্বাচিত করে ২১ সদস্য বিশিষ্ট নতুন কমিটি গঠন করা হয়। নতুন কমিটির সদস্যদের শপথ বাক্য পাঠ করান গণতান্ত্রিক যুব ফোরামের কেন্দ্রীয় সহঃসাধারণ সম্পাদক বরুন চাকমা।
কাউন্সিল অধিবেশন শেষে প্রতিবাদী সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান অনুষ্ঠিত হয়।
সিএইচটি নিউজে প্রকাশিত প্রচারিত কোন সংবাদ, তথ্য, ছবি ,ভিডিও, কনটেন্ট ব্যবহার করতে হলে কপিরাইট আইন অনুসরণ করে ব্যবহার করুন।
সিএইচটি নিউজের ইউটিউব চ্যানেলটি সাবস্ক্রাইব করুন