ঘিলাছড়ির ভূইয়াদামে সেনা-মুখোশ কর্তৃক এক ব্যক্তিকে লক্ষ্য করে গুলি, আরেক ব্যক্তির বাড়িতে লুটপাট!
নান্যাচর প্রতিনিধি, সিএইচটি নিউজ
মঙ্গলবার, ১৮ জুলাই ২০২৩

রাঙামাটির নান্যাচর উপজেলার ঘিলাছড়ি ইউনিয়নের ভূইয়াদাম গ্রামে হানা দিয়ে সেনাবাহিনী ও নব্যমুখোশ দুর্বৃত্তরা (রাজাকার) গ্রামের এক ব্যক্তিকে লক্ষ্য করে গুলিবর্ষণ ও আরেক ব্যক্তির বাড়িতে তল্লাশি ও লুটপাট চালিয়েছে বলে খবর পাওয়া গেছে।
আজ মঙ্গলবার (১৮ জুলাই ২০২৩) বিকালে এ ঘটনা ঘটে।
স্থানীয় সূত্রে জানা যায়, আজ বিকাল ৪টার সময় সেনাবাহিনীর রাঙামাটি সদর জোন থেকে কালো রঙের মাইক্রোবাস যোগে একদল সেনা সদস্য ও লাল রঙের পাজেরো গাড়িতে করে মিল্টন তঞ্চঙ্গ্যার নেতৃত্বে সেনাসৃষ্ট নব্যমুখোশ (রাজাকার) সন্ত্রাসীদের একটি দল ভূইয়াদাম গ্রামে হানা দেয়। লাল রঙের পাজেরো গাড়িতে বৌদ্ধ ধর্মীয় পতাকা ব্যবহার করা হয় বলে প্রত্যক্ষদর্শীরা জানান।
এ সময় স্বপ্না চাকমার দোকানে অবস্থানরত গ্রামের বাসিন্দা রুপেশ চাকমা (রিক্তবাপ), বয়স: ৩৭, পিতা- শান্তি কুমার চাকমাকে লক্ষ্য করে মুখোশ সন্ত্রাসী মিল্টন তঞ্চঙ্গ্যা এলোপাতাড়িভাবে গুলিবর্ষণ করে। তবে ভাগ্যক্রমে তার কোন ক্ষতি হয়নি এবং তিনি অক্ষত রয়েছেন বলে জানা গেছে।
এরপর মুখোশ দুর্বৃত্ত দলের মিল্টন তঞ্চঙ্গ্যা, সুমন চাকমা (৪২) পিতা- পূর্ণ কুমার চাকমা, গ্রাম- ভূইয়াদাম ও জনেল নামের তিনজন সন্ত্রাসী গ্রামের আরেক বাসিন্দা আলো বিকাশ চাকমা (৪৩), পিতা- শান্তিপ্রিয় চাকমার বাড়িতে প্রবেশ করে তল্লাশি চালিয়ে জিনিসপত্র তছনছ করে দেয় ও টাকা লুট করে নিয়ে যায়। তল্লাশিকালে সন্ত্রাসীরা নিজেদের নিয়ে আসা একটি দেশীয় অস্ত্র বাড়িতে রেখে দেয় বলে ভূক্তভোগী পরিবারের সদস্যরা অভিযোগ করেন।

সন্ত্রাসীরা তার বাড়ি থেকে আষাঢ়ী পূর্নিমা অনূষ্ঠানের জন্য রাখা ৬,৫০০ টাকা, জাতীয় পরিচয় পত্র, ড্রাইভিং লাইসেন্স ও গচ্ছিত ২,৫০০ টাকাসহ বিভিন্ন জিনিস নিয়ে গেছে বলে পরিবারের লোকজন জানান।
এছাড়া সন্ত্রাসীরা আলো বিকাশ চাকমার কন্যা ইভা চাকমার (১০ম শ্রেণির ছাত্রী) বিদ্যালয়ের কাগজপত্রও নিয়ে যেতে চাইলে সে (ইভা) প্রতিবাদ করলে সেগুলো ফেরত দেয় বলে জানা যায়। সন্ত্রাসীরা তাদের রেখে দেওয়া অস্ত্র দিয়ে ইভা চাকমাকেও ছবি তুলে নিয়ে যায় বলেও অভিযোগ করেন পরিবারের সদস্যরা।
এ সময় সন্ত্রাসীদের সাথে সেনাবাহিনীর সদস্যরাও সেখানে উপস্থিত ছিল বলে স্থানীয়রা জানান।
পরে চলে যাওয়ার সময় সন্ত্রাসী মিল্টন তঞ্চঙ্গ্যা হাজাছড়ি পূর্ব পাড়ার দোকানে প্রকাশ্যে অস্ত্র সহ প্রবেশ করে বলে জানান উক্ত দোকানে অবস্থানরত নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক একাধিক ব্যক্তি।
এরপর সেনাবাহিনী ও সন্ত্রাসীরা রাঙামাটি সদরের দিকে চলে যায় বলে স্থানীয় প্রত্যক্ষদর্শীরা জানান।
এদিকে, সেনাবাহিনীর প্রত্যক্ষ সহযোগীতায় মুখোশ সন্ত্রাসীদের এমন কাণ্ডে এলাকার জনগণ ক্ষোভ ও উদ্বেগ প্রকাশ করেছেন। তারা জনগণের ওপর এমন হয়রানি ও অত্যাচার বন্ধ করার জন্য সরকার, সংশ্লিষ্ট প্রশাসনের কাছে দাবি জানিয়েছেন।
সিএইচটি নিউজে প্রকাশিত প্রচারিত কোন সংবাদ, তথ্য, ছবি ,ভিডিও, কনটেন্ট ব্যবহার করতে হলে কপিরাইট আইন অনুসরণ করে ব্যবহার করুন।
সিএইচটি নিউজের ইউটিউব চ্যানেলটি সাবস্ক্রাইব করুন