দীঘিনালায় প্রীতিলতার আত্মাহুতি দিবস উপলক্ষে আলোচনা সভা
দীঘিনালা প্রতিনিধি, সিএইচটি নিউজ
শনিবার, ২৩ সেপ্টেম্বর ২০২৩

“নারীর অধিকার প্রতিষ্ঠায় এক হও, জাতির ক্রান্তিলগ্নে সমাজ-জাতি রক্ষার সংগ্রামে নারী-বোনেরা আন্দোলনে সামিল হোন” শ্লোগানে খাগড়াছড়ির দীঘিনালায় ব্রিটিশ বিরোধী আন্দোলনের বিপ্লবী নারী প্রীতিলতার আত্মাহুতি দিবস উপলক্ষে আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে।
আজ শনিবার (২৩ সেপ্টেম্বর ২০২৩) বেলা ২টার সময় পার্বত্য চট্টগ্রাম নারী সংঘের দীঘিনালা শাখা এই আলোচনা সভার আয়োজন করে।
সভায় পার্বত্য চট্টগ্রাম নারী সংঘের দীঘিনালা শাখার সাধারণ সম্পাদক মিতালি চাকমার সভাপতিত্বে ও হিল উইমেন্স ফেডারেশনের দীঘিনালা শাখার সহসাধারণ সম্পাদক শিউলি চাকমার সঞ্চালনায় বক্তব্য রাখেন ইউপিডিএফের দীঘিনালা ইউনিটর সংগঠক মিল্টন চাকমা ও গণতান্ত্রিক যুব ফোরামের দীঘিনালা উপজেলা সভাপতি জ্ঞান প্রসাদ চাকমা।
সভায় ইউপিডিএফ নেতা মিল্টন চাকমা বলেন, বিটিশ বিরোধী সংগ্রামের বিপ্লবী নারী প্রীতিলতা ওয়াদ্দেদার সম্পর্কে আমাদের পার্বত্য চট্টগ্রামের নারীদের জানা অবশ্যই দরকার। মাত্র ২১ বছর বয়সে প্রীতিলতা বীরত্ব গাঁথা রচনা করে গেছেন। আমাদের পার্বত্য চট্টগ্রামেও তার মতো বীর নারী সৃষ্টি হওয়া প্রয়োজন।

তিনি আরো বলেন, প্রীতিলতা ১৯১১ সালে চট্টগ্রামের পটিয়ায় জন্মগ্রহণ করেন। তার শিক্ষাজীবন চট্টগ্রাম, ঢাকা ও কলকাতায়। শিক্ষাকালীনই তিনি রাজনীতিতে যুক্ত হন। একপর্যায়ে হয়ে উঠেন ব্রিটিশ বিরোধী আন্দোলনের সংগঠক মাস্টারদা সূর্য সেনের বিপ্লবী সহযোদ্ধা। ১৯৩২ সালের এই দিনে চট্টগ্রামের পাহাড়তলীতে ইউরোপিয়ান ক্লাব দখলে ১৫ জনের একটা বিপ্লবী দলের নেতৃত্ব দেন প্রীতিলতা। বর্ণবাদী এই ক্লাবে আক্রমনকালে পুলিশের সঙ্গে সংঘর্ষ হয়। গুলিবিদ্ধ হন বীরকন্যা প্রীতিলতা। শত্রুর হাতে ধরা পড়ার আগেই গুলিবিদ্ধ অবস্থায় সঙ্গে রাখা পটাসিয়াম সায়ানাইড খেয়ে আত্মাহুতি দেন তিনি। এই বীর নারী প্রীতিলতা আজও মুক্তিকামী মানুষের হৃদয়ে রয়েছেন। যুগে যুগে তিনি বেঁচে থাকবেন ন্যায় ও স্বাধীনতার এবং সংগ্রামের প্রতীক হয়ে।
তিনি ছাত্র, যুব ও নারী সমাজের উদ্দেশ্যে বলেন, পার্বত্য চট্টগ্রামে অধিকার প্রতিষ্ঠার আন্দোলন বাধাগ্রস্ত করার লক্ষ্যে শাসকগোষ্ঠি নানা চক্রান্ত অব্যাহত রেখেছে। ছাত্র-যুবকদের নেশাগ্রস্ত ও জুয়ায় আসক্ত করে আন্দোলন বিমুখ করাসহ পর্যটনের নামে নারীদের সম্মানহানীকর কারখানা তৈরী করা হচ্ছে। তাই ছাত্র, যুবক ও নারীদেরকে এ ব্যাপারে সজাগ, সতর্ক থাকতে হবে।
তিনি প্রীতিলতার মতো বীর নারীদের জীবন অনুসরণ করে পার্বত্য চট্টগ্রামে নারী সমাজকে সমাজ ও জাতি রক্ষার আন্দোলনে এগিয়ে আসার আহ্বান জানান।
জ্ঞান প্রসাদ চাকমা বলেন, বৃটিশ বিরোধী স্বাধীনতা সংগ্রামে যেসব বিপ্লবী যোদ্ধা ভূমিকা পালন করেন তাঁর মধ্যে প্রীতিলতা ওয়াদ্দেদার অন্যতম। বীর কন্যা প্রীতিলতা ব্রিটিশ উপনিবেশ বিরোধী সংগ্রামে ভারতের প্রথম নারী শহীদ। পার্বত্য চট্টগ্রামে পাহাড়ি জাতিগোষ্ঠীর মধ্যেও অনেক সাহসী নারী অধিকার আদায়ের জন্য লড়াইয়ে এগিয়ে আসছেন। আগামীতে অধিকার প্রতিষ্ঠার আন্দোলনকে আরো বেগবান করতে হিল উইমেন্স ফেডারেশন ও পার্বত্য চট্টগ্রাম নারী সংঘের নেতৃত্বে পাহাড়ি নারীদের সংগঠিত হয়ে আন্দোলনে সামিল হতে হবে।
সিএইচটি নিউজে প্রকাশিত প্রচারিত কোন সংবাদ, তথ্য, ছবি ,ভিডিও, কনটেন্ট ব্যবহার করতে হলে কপিরাইট আইন অনুসরণ করে ব্যবহার করুন।
সিএইচটি নিউজের ইউটিউব চ্যানেলটি সাবস্ক্রাইব করুন