সাম্রাজ্যবাদ বিরোধী ছাত্র ঐক্যের বিবৃতি
নারায়ণগঞ্জে সেজান জুস কারখানায় আগুনে পুড়িয়ে শ্রমিক হত্যার প্রতিবাদ

ঢাকা ।। সাম্রাজ্যবাদ বিরোধী ছাত্র ঐক্যের পক্ষে বাংলাদেশ ছাত্র ফেডারেশ’র সভাপতি মিতু সরকার, বিপ্লবী ছাত্র-যুব আন্দোলন’র সভাপতি আতিফ অনিক, পাহাড়ি ছাত্র পরিষদ (পিসিপি)-এর সভাপতি সুনয়ন চাকমা ও ছাত্র গণমঞ্চ এর সভাপতি সাঈদ বিলাস আজ শনিবার (১০ জুলাই) এক যুক্ত বিবৃতিতে নারায়নগঞ্জের রূপগঞ্জে সেজান জুসের কারখানায় আগুনে অর্ধশতাধিক শ্রমিককে হত্যার প্রতিবাদ জানিয়েছেন।
বিবৃতিতে নেতৃবৃন্দ বলেন, নারায়নগঞ্জের রূপগঞ্জে সেজান জুসের কারখানায় আগুনে এ পর্যন্ত ৫২ জন শ্রমিককে হত্যা করা হয়েছে। অনেক শ্রমিক আহত হয়েছেন ও নিখোঁজ রয়েছেন। এর আগে বকেয়া পাওনার দাবিতে শ্রমিকরা আন্দোলনরত ছিলেন।
গেটে তালা থাকার ফলে শ্রমিকেরা বাইরে বের হতে পারেনি। কারখানায় অগ্নি নির্বাপক ব্যবস্থা ছিল না। কারখানার সিড়ি ছিল অনেক সরু। ছাদে তালা দেবার সাথে শ্রমিকদেরও তালা মেরে রাখা হয়েছিল ফলে এই বর্বর হত্যাকাণ্ডে লাশের সংখ্যা বেড়েছে। এটি পরিকল্পিত হত্যাকাণ্ড হতে পারে বলে নেতৃবৃন্দ আশঙ্কা প্রকাশ করেছেন।
সাম্রাজ্যবাদ বিরোধী ছাত্র ঐক্যের নেতৃবৃন্দ এই হত্যাকাণ্ডের ঘটনায় সজীব গ্রুপের চেয়ারম্যানের বক্তব্যের তীব্র প্রতিবাদ জানিয়ে বলেন, এদেশে শ্রমিক হত্যাকাণ্ড ঘটিয়ে বারবার মালিক শ্রেণী ও সরকার নানা ভাবে দায় এড়ানোর চেষ্টা করে এবং এখানেও সেটার বিপরীত না। নেতৃবৃন্দ ছাত্র সমাজের প্রতি শ্রমিক হত্যার বদলা নিতে শ্রমিক শ্রেণির রাষ্ট্র প্রতিষ্ঠার সংগ্রামে ঐক্যবদ্ধ হওয়ার আহ্বান জানান।
বিবৃতিতে তারা চার দফা দাবি জানিয়েছেন। দাবিগুলো হচ্ছে- ১. সেজান জুস কর্তৃপক্ষকে বিচারের আওতায় আনতে হবে, ২. নিহত শ্রমিক পরিবারকে এক জীবন মজুরির সমান ক্ষতিপূরণ দিতে হবে, ৩. আন্দোলনরত শ্রমিকদের সকল বকেয়া পাওনা অবিলম্বে পরিশোধ করতে হবে ও ৪. আহতদের সুচিকিৎসার ও জীবনের সমস্ত দায়িত্ব মালিক ও রাষ্ট্রকে নিতে হবে ।
সিএইচটি নিউজে প্রকাশিত প্রচারিত কোন সংবাদ, তথ্য, ছবি ,ভিডিও, কনটেন্ট ব্যবহার করতে হলে কপিরাইট আইন অনুসরণ করে ব্যবহার করুন।