পানছড়িতে রাতের আঁধারে গ্রামবাসীদের বাড়ি-ঘরে সেনা-বিজিবির হয়রানিমূলক তল্লাশি!

0


পানছড়ি প্রতিনিধি, সিএইচটি নিউজ

বুধবার, ৩০ জুলাই ২০২৫

খাগড়াছড়ির পানছড়ি উপজেলার চেঙ্গী ইউনিয়নের জিতেন্দ্র পাড়ায় গতকাল (২৯ জুলাই ২০২৫) রাতের আঁধারে সেনাবাহিনী ও বিজিবি সদস্যরা গ্রামবাসীদের বাড়ি-ঘরে হয়রানিমূলক তল্লাশি চালিয়েছে।

স্থানীয় সূত্রে জানা যায়, গতকাল রাত ১১টার সময় আগে থেকে মনিপুর এলাকায় অবস্থান করা সেনা ও বিজিবির ৭০ থেকে ৮০ জনের একটি যৌথ দল ২নং চেঙ্গী ইউনিয়নের জিতেন্দ্র পাড়া নামের গ্রামটি ঘেরাও করে। এ সময় তারা বেশ কয়েকজন গ্রামবাসীর বাড়িতে হয়রানিমূলক তল্লাশি চালায়। তারা বাড়ির লোকজনকে বাইরে বের করে দিয়ে তল্লাশি কার্যক্রম পরিচালনা করে এবং বাড়ির জিনিসপত্র তছনছ করে দেয়।

সেনা ও বিজিবি সদস্যরা ‌‘ইউপিডিএফের লোকজন কোথায় থাকে, তারা এখানে আছে কিনা, সাপছড়ি রাস্তা কতদূর, কোথায় বন্দুকযুদ্ধ হয়েছে…” ইত্যাদি প্রশ্ন করে লোকজনকে মানসিকভাবে হয়রানি করে।

তল্লাশির শিকার হওয়া গ্রামবাসীদের মধ্যে ৬ জনের নাম জানা গেছে। তারা হলেন- ১. চোখ কালা চাকমা (৩৫), পিতা: চাগাহুলো চাকমা, ২. ধীর কুমার চাকমা(কার্বারি) (৫৫), পিতা- জিতেন্দ্র চাকমা, ৩.আপন চাকমা (২৮), পিতা- বঙ্গ চাকমা, ৪. পল্লান চাকমা( ৪০), পিতা- চন্দ্র চাকমা, ৫. ত্রিনয়ন চাকমা (৩৭), পিতা- সুন্দরময় চাকমা ও ৬. গোপ্পো চাকমা(৪২), পিতা- প্রিয়ময় চাকমা। ভুক্তভোগীরা সবাই জিতেন্দ্র পাড়ার বাসিন্দা।

রাতের আঁধাারে সেনা ও বিজিবি’র এমন তল্লাশির ঘটনায় এলাকাবাসী ক্ষোভ প্রকাশ করেছেন।

তারা বলেছেন, ধুধুকছড়া ভারতবর্ষ পাড়া, মগপাড়া, হারুবিল, রূপসেন পাড়ায় জেএসএস সন্তু গ্রুপের সশস্ত্র সদস্যরা প্রকাশ্যে অবস্থান করলেও সেনা-বিজিবি সদস্যরা সেখানে না গিয়ে উল্টো আমাদের গ্রামে বাড়িঘরে হয়রানিমূলক তল্লাশি চালিয়েছে, গ্রামের আশে-পাশে অবস্থান করে জনমনে ভীতি সৃষ্টি করছে। অথচ গত ২৭ জুলাই সন্তু গ্রুপের সশস্ত্র সন্ত্রাসীরা খুকু চাকমা নামে একজনকে ঠাণ্ডামাথায় গুলি করে হত্যা করলেও সেনা-বিজিবি তাদের বিরুদ্ধে কোন পদক্ষেপ নেয়নি।

এদিকে, গতকাল রাতে সন্তু গ্রুপের পক্ষ থেকে এক ব্যক্তি অভিযানে দায়িত্বরত সেনা কর্মকর্তার সাথে দেখা করেছেন বলে তথ্য পাওয়া গেছে। হেলমেট পরিহিত অবস্থায় ধুধুকছড়া দিক থেকে মোটর সাইকেলে করে এসে ওই ব্যক্তি দায়িত্বরত সেনা কর্মকর্তার সাথে দেখা করে কথাবার্তা বলার পর পূনরায় ধুধুকছড়ার দিকে চলে যায় বলে জানা গেছে। তবে তার পরিচয় নিশ্চিত হওয়া যায়নি।

উল্লেখ্য, গত ২৮ জুলাই থেকে মনিপুর এলাকায় সেনাবাহিনিীর একটি দল অবস্থান করছে। সেখান থেকে তারা তল্লাশিসহ জনগণের ওপর হয়রানিসহ নানা কর্মকাণ্ড পরিচালনা করছে। সেনাদের অবস্থানের কারণে এলাকার জনমনে আতঙ্কসহ লোকজনের স্বাভাবিক চলাফেরা ও কাজকর্মে ব্যাঘাত সৃষ্টি হচ্ছে বলে স্থানীয়রা জানিয়েছেন।



This website uses cookies to improve your experience. We'll assume you're ok with this, but you can opt-out if you wish. AcceptRead More