পিসিপি নেতা জুয়েল চাকমাকে আটকের প্রতিবাদে ও তার মুক্তির দাবিতে গুইমারা ও রামগড়ে বিক্ষোভ
খাগড়াছড়ি প্রতিনিধি: পানছড়িতে সেনাবাহিনী কর্তৃক পিসিপি’র পানছড়ি উপজেলা শাখার সভাপতি জুয়েল চাকমাকে অন্যায়ভাবে আটকের প্রতিবাদে ও তার নিঃশর্ত মুক্তি দাবিতে গুইমারা ও রামগড়ে বিক্ষোভ মিছিল করেছে বৃহত্তর পার্বত্য চট্টগ্রাম পাহাড়ি ছাত্র পরিষদ (পিসিপি)।
গতকাল সোমবার (১ মে ২০১৭) সকাল ১০টায় গুইমারা ও মাটিরাঙা উপজেলা শাখার যৌথ উদ্যোগে গুইমারা উপজেলা সদর ইউনিয়নের বাইল্যাছড়ি তৈমাতাই ব্রীজ থেকে একটি মিছিল বের করে। মিছিলটি জোড়া ব্রীজ পর্যন্ত পদক্ষিণ করে আবার একই স্থানে এসে এক সংক্ষিপ্ত সমাবেশের মাধ্যমে শেষ হয়।
সমাবেশে বক্তব্য রাখেন, গুইমারা উপজেলা শাখা পিসিপি’র সভাপতি অভি চাকমা, মাটিরাঙ্গা উপজেলা শাখা সহ -সভাপতি মানিক ত্রিপুরা ও সাধারন সম্পাদক প্রদীপ ত্রিপুরা, পিসিপি’র লক্ষ্মীছড়ি উপজেলা শাখা সাধারণ সম্পাদক নয়ন চাকমা প্রমুখ।
বক্তারা বলেন, পার্বত্য চট্টগ্রামে ছাত্র থেকে শুরু করে সাধারণ জনগণ নিরাপত্তাহীনতায় ভুগছে। স্বরাষ্ট্রমন্ত্রণালয়ের অগণতান্ত্রিক ‘১১ নির্দেশনা” জারির পর সেনাবাহিনী পেশি শক্তি ব্যবহার করে নিপীড়ন-নির্যাতন, অন্যায় ধড়পাকড় চালাচ্ছে। রাতের আঁধারে বাড়ি ঘেরাও করে ছাত্র নেতা জুয়েল চাকমাকে অন্যায়ভাবে আটক করেছে।
বক্তারা, পাহাড়ি জনগণের উপর দমন-নিপীড়ন নির্যাতন বন্ধ করার জন্য সরকারের প্রতি আহ্বান জানান।
একই দাবিতে রামগড়েও বিক্ষোভ মিছিল করেছে বৃহত্তর পাবত্য চট্টগ্রাম পাহাড়ি ছাত্র পরিষদ (পিসিপি) রামগড় উপজেলা শাখা। সোমবার দুপুর সাড়ে ১২ টায় অনুষ্ঠিত মিছিলটি রামগড় উপজেলা যৌথ খামার যাত্রী ছাউনী থেকে শুরু হয়ে যৌথ খামার বাজারে দিকে যাওয়ার পথে পুলিশ এসে বাধা দেয়। এসময় পুলিশ সদস্যরা পিসিপি নেতাদের সাথে যুক্তি তর্ক করে ব্যর্থ হলে মিছিলটি যেতে দেয়। এরপর মিছিলটি যৌথ খামার বাজার ঘুরে এসে আবার একই স্থানে এসে সংক্ষিপ্ত সমাবেশের মাধ্যমে শেষ হয়। সমাবেশের বক্তব্য রাখেন পিসিপি’র রামগড় উপজেলা শাখার সাধারণ সম্পাদক নরেশ ত্রিপুরা।
তিনি পার্বত্য চট্টগ্রামে সেনা প্রশাসন কর্তৃক আটক-গ্রেফতার ও গণতান্ত্রিক সভা-সমাবেশে উপর হামলা-বাধাপ্রদানসহ সকল ধরণের নিযার্তন বন্ধ করার জন্য সরকারে প্রতি আহ্বান জানান। তিনি সেনাবাহিনী কর্তৃক পিসিপি’র পানছড়ি উপজেলা শাখার সভাপতিকে রাতের আঁধারে আটকের ঘটনায় তীব্র নিন্দা ও প্রতিবাদ জানিয়ে অবিলম্বে তার নিঃশর্ত মুক্তির দাবি করেন।
—————-
সিএইচটি নিউজ ডটকম’র প্রচারিত কোন সংবাদ, তথ্য, ছবি ব্যবহারের প্রয়োজন দেখা দিলে যথাযথ সূত্র উল্লেখপূর্বক ব্যবহার করুন।