পিসিপি নেতা রমেল চাকমার ৫ম মৃত্যুবার্ষিকী উপলক্ষে বাঘাইছড়িতে স্মরণ সভা

0

বাঘাইছড়ি প্রতিনিধি, সিএইচটি নিউজ ।। বৃহত্তর পার্বত্য চট্টগ্রাম পাহাড়ি ছাত্র পরিষদ(পিসিপি)-এর নেতা রমেল চাকমার ৫ম মৃত্যুবার্ষিকী উপলক্ষে আজ সোমবার (১৮ এপ্রিল ২০২২) বাঘাইছড়িতে স্মরণসভা অনুষ্ঠিত হয়েছে।

উল্লেখ্য, রমেল চাকমা ২০১৭ সালের ১৯ এপ্রিল নান্যাচরে সেনাবাহিনীর হেফাজতে নির্যাতনের শিকার হয়ে মারা যান। তিনি নান্যাচর কলেজের এসএসসি পরীক্ষার্থী ও পিসিপি’র নান্যাচর উপজেলা সাধারণ সম্পাদক ছিলেন। আগামীকাল তার মৃত্যুর ৫ বছর পূর্ণ হবে।

আজ দুপুর ১৩টায় বাঘাইহাট এলাকায় অনুষ্ঠিত স্মরণসভায় পিসিপি’র বাঘাইছড়ি উপজেলা শাখার সভাপতি লেলিন চাকমার সভাপতিত্বে ও নিউটন চাকমার সঞ্চালনায় বক্তব্য রাখেন ইউপিডিএফ’র সাজেক ইউনিটের সংগঠক আর্জেন্ট চাকমা ও গণতান্ত্রিক যুব ফোরামের সাজেক থানা শাখার সভাপতি কালো বরণ চাকমা।

“পার্বত্য চট্টগ্রামে নির্বিচারে ধরপাকড় ও বিচার বহির্ভুত হত্যাকাণ্ড বন্ধ করতে হবে” শ্লোগানে আয়োজিত স্মরণ সভা শুরুতে শহীদ রমেল চাকমাসহ সকল শহীদদের প্রতি সম্মান জানিয়ে ১ মিনিট নিরবতা পালন করা হয়।

বক্তারা বলেন, পার্বত্য চট্টগ্রামে সেনাবাহিনী কর্তৃক নির্বিচারে গ্রেফতার, নির্যাতন, হত্যাকাণ্ড চললেও এসবের কোন বিচার নেই। ফলে প্রতিনিয়ত এ ধরনের ঘটনা ঘটছে।  পাঁচ বছরেও সেনা হেফাজতে রমেল চাকমাকে হত্যার বিচার হয়নি।

তারা রমেল চাকমাকে হত্যার ঘটনা উল্লেখ করে বলেন, রমেল চাকমা নান্যাচর কলেজের একজন এইচএসসি পরীক্ষার্থী ছাত্র ছিলেন। ২০১৭ সালের ৫ এপ্রিল রাঙামাটি রিজিয়নের জি-টু মেজর তানভিরের নেতৃত্বে নান্যাচর জোনের একদল সেনা সদস্য রমেল চাকমাকে অন্যায়ভাবে গ্রেফতারের পর অমানুষিক নির্যাতন চালায়। পরে গুরুতর আহত অবস্থায় তাকে চট্টগ্রাম মেডিকেলে ভর্তি করলে সেখানে ১৯ এপ্রিল’১৭ তার মৃত্যু হয়। পরে হাসপাতাল থেকে তার লাশ বাড়িতে নিয়ে আসার পথে সেনারা লাশটি ছিনিয়ে নিয়ে যায় এবং পরিবারের কাছে হস্তান্তর না করে পেট্রোল ঢেলে পুড়িয়ে ফেলে।

বক্তারা বলেন, রমেল চাকমাকে হত্যার বিচার না হওয়ায় সেনাবাহিনী গত ১৫ মার্চ নির্যাতন চালিয়ে ইউপিডিএফ সংগঠক নবায়ন চাকমা মিলনকে হত্যা করেছে। এছাড়াও এ যাবত আরো অনেককে বিচার বহির্ভুতভাবে হত্যা করা হয়েছে।

তারা বলেন, সরকার সেনাবাহিনীকে লেলিয়ে দিয়ে পার্বত্য চট্টগ্রামে নির্বিচারে ধরপাকড়, নির্যাতনসহ বিচার বহির্ভুত হত্যাকাণ্ড চালিয়ে যাচ্ছে। এর বিরুদ্ধে ছাত্র সমাজকে সোচ্চার হতে হবে।

স্মরণসভা থেকে বক্তারা রমেল চাকমার হত্যাকারি মেজর তানবীরসহ জড়িত সেনা সদস্যদের বিচার ও শাস্তি এবং পার্বত্য চট্টগ্রামে বিচার বহির্ভুত হত্যাসহ অন্যায় দমন-পীড়ন বন্ধের দাবি জানান।


সিএইচটি নিউজে প্রকাশিত প্রচারিত কোন সংবাদ, তথ্য, ছবি ,ভিডিও, কনটেন্ট ব্যবহার করতে হলে কপিরাইট আইন অনুসরণ করে ব্যবহার করুন।


সিএইচটি নিউজের ইউটিউব চ্যানেলটি সাবস্ক্রাইব করুন

This website uses cookies to improve your experience. We'll assume you're ok with this, but you can opt-out if you wish. AcceptRead More