বন্দুকভাঙার মারিচুকে আবারো সেনাবাহিনীর অবস্থান!

0


রাঙামাটি প্রতিনিধি, সিএইচটি নিউজ

বৃহস্পতিবার, ১৩ ফেব্রুয়ারি ২০২৫

রাঙামাটির বন্দুকভাঙা ইউনিয়নের মারিচুকে আবারো সেনাবাহিনীর সদস্যরা অবস্থান নিয়েছে বলে খবর পাওয়া গেছে। এর আগে সেনাবাহিনীর একটি দল সেখানে এক মাসের অধিক সময় অবস্থান করার পর গত ৫ ফেব্রুয়ারি তাদের ক্যাম্পে ফিরে গিয়েছিল।

মারিচুকে সেনাদের প্রথমবার অবস্থানের সময় এলাকার জনগণ চরম ভোগান্তি ও বিভিন্ন হয়রানির শিকার হয়েছিল।

পরে স্থানীয়দের প্রতিবাদ ও আপত্তির মুখে গত ৫ ফেব্রুয়ারি মারিচুক থেকে সেনা সদস্যদের প্রত্যাহার করে নেওয়া হয়।

তবে ৫ ফেব্রুয়ারি সেনা সদস্যরা চলে যাওয়ার পরপরই জেএসএস সন্তু গ্রুপের একটি সশস্ত্র দল মারিচুকে গিয়ে অবস্থান গ্রহণ করে এবং প্রায় প্রতিদিন ফাঁকা গুলিবর্ষণ করে এলাকায় ভীতি সঞ্চার করে।

মারিচুকে সেনা ক্যাম্প স্থাপনের ষড়যন্ত্রের অংশ হিসেবে সন্তু গ্রুপ এভাবে গুলি বর্ষণ করে বলে লোকজনের ধারণা।

তাদের এই ধারণা যে অমূলক ছিল না তা আজ সেনাদের আবারো মারিচুকে অবস্থান নেয়ায় সবার কাছে পরিষ্কার হয়েছে।

স্থানীয় সূত্রে জানা গেছে, আজ বৃহস্পতিবার (১৩ ফেব্রুয়ারি) ৭০ জনের একটি সেনাদল বন্দুকভাঙা এলাকায় যায়। এর মধ্য থেকে ৩০টি জনের একটি দল মারিচুকে এবং ৪০ জনের অপর একটি দল ডেবাছড়া স্কুলে অবস্থান করছে। এছাড়াও শুভলং ক্যাম্প হতে আরেকটি সেনা দল দীঘলছড়ি স্কুল ও পানছড়ি মৌন আদামে অবস্থান করছে বলে জানা গেছে।

এদিকে, সেনা সদস্যরা মারিচুকে যাওয়ার পর পরই সন্তু গ্রুপের সশস্ত্র দলটির একটি অংশ সেখান থেকে সরে গিয়ে বর্তমানে শুভলংয়ের রূপবানে অবস্থান নিয়েছে এবং অন্য একটি অংশ মারিচুকের কাছে যমচুকের পূর্বপাশের জঙ্গলে রয়ে গেছে বলে খবর পাওয়া গেছে।

সেনাবাহিনী সদস্যদের পূনরায় মারিচুকে অবস্থান নেয়াকে জেএসএস সন্তু গ্রুপের ষড়যন্ত্রের ফল মন্তব্য করে তীব্র ক্ষোভ প্রকাশ করেছেন স্থানীয়রা। তারা বলেছেন, জেএসএসের এমন অপরিণামদর্শী কর্মকাণ্ডের ফলে বার বার জনগণকে দুর্ভোগ পোহাতে হচ্ছে।

সাধারণ জনগণ এলাকায় শান্তি ও বিহারে ধর্ম পালনের জন্য সুষ্ঠু পরিবেশ রক্ষার স্বার্থে সেনাবাহিনী ও জেএসএসের সশস্ত্র সদস্যদেরকে মারিচুক ও যমচুক থেকে চলে যাওয়ার আহ্বান জানিয়েছে।



This website uses cookies to improve your experience. We'll assume you're ok with this, but you can opt-out if you wish. AcceptRead More