বর্মাছড়িতে বনবিহারের জমি বেদখল করে সেনা ক্যাম্প নির্মাণের প্রক্রিয়া অব্যাহত

0
সেনারা ক্যাম্প নির্মাণের স্থানে একটি হেলিপ্যাড বানিয়েছে। 


বর্মাছড়ি প্রতিনিধি, সিএইচটি নিউজ
বৃহস্পতিবার, ২৩ অক্টোবর ২০২৫

খাগড়াছড়ি জেলার লক্ষ্মীছড়ি উপজেলাধীন বর্মাছড়িতে অবস্থিত আর্য কল্যাণ বনবিহারের জমি বেদখল করে বিহারেরই পাশে একটি সেনা ক্যাম্প নির্মাণের জোর প্রস্তুতি চলছে বলে জানা গেছে। তবে বিহার কর্তৃপক্ষ, উপাসক-উপাসিকা ও এলাকার সাধারণ জনগণ এই ক্যাম্প নির্মাণের ঘোর বিরোধীতা করছে।

জানা গেছে, বেশ কয়েকদিন আগে থেকে সেনাবাহিনীর একটি দল বিহারের জমি বেদখল করে তাঁবু খাটিয়ে অবস্থান করছে। এ নিয়ে জনগণের মধ্যে ক্ষোভ ও অসন্তোষ সৃষ্টি হয়েছে।

ক্যাম্প নির্মাণ স্থান সেনারা তাঁবু খাটিয়ে রেখেছে। 

সেনাদের উপস্থিতির কারণে এলাকার জনগণের ধর্মীয় কাজে ব্যাঘাত সৃষ্টি হচ্ছে। সম্প্রতি বিহারে আয়োজিত কঠিন চীবর দান অনুষ্ঠানও ঠিকভাবে সম্পন্ন করা যায়নি। সেনাদের ভয়ে অনেকে এবং বিশেষত নারীরা অনুষ্ঠানে যোগ দেয়নি।

এলাকার লোকজনের ধারণা, সেনারা গণপ্রতিরোধের ভয়ে রাতের বেলায় নির্মাণ সামগ্রী নিয়ে এসে দ্রুত ক্যাম্পের কাঠামো নির্মাণ করে ফেলতে পারে। তাদের তথ্য মতে, সেনারা ইতিমধ্যে নানুপুর বাজার থেকে জেনারেটর, সোলার প্যানেল, ব্যাটারি, বড় বড় ডেক্সি ইত্যাদি কিনে নিয়ে আসছে।

তবে তারা কোনভাবে বিহারের পাশে ক্যাম্প হতে দেবেন না বলে জানান। তারা বলেন, সেনারা সন্ত্রাসীদের নিয়ে ঘোরাফেরা করে, তাদের আশ্রয়-প্রশ্রয় দেয়, অথচ নিরীহ মানুষদের অত্যাচার ও হয়রানি করে। তারা আসল সন্ত্রাসীদের কখনও গ্রেফতার করে না।

অন্যদিকে বিহার সূত্রে জানা গেছে, আজ সেনারা ক্যাম্পের জন্য বিহারের বাগানের গাছ বাঁশ কেটেছে এবং বিহারের লাগানো তাল গাছের চারা নষ্ট করে দিয়েছে। বিহার অধ্যক্ষ জ্যোতিষ ভান্তে এর প্রতিবাদ জানালে সেনারা দুঃখ প্রকাশ করে, তবে বিহারের জমির বেদখল ছেড়ে দেয়নি।



This website uses cookies to improve your experience. We'll assume you're ok with this, but you can opt-out if you wish. AcceptRead More