বান্দরবানের লামায় রাবার কোম্পানি কর্তৃক ভূমি বেদখলের প্রতিবাদে পানছড়িতে বিক্ষোভ

0

পানছড়ি প্রতিনিধি ।। বান্দরবানের লামায় ”লামা রাবার ইন্ডাষ্ট্রিজ “ নামের কোম্পানি কর্তৃক মো ও ত্রিপুরা গ্রামবাসীদের ৪০০ একর ভূমি বেদখলের প্রতিবাদে ও ভূমি দস্যু কোম্পানির বিরুদ্ধে আইনানুগ ব্যবস্থা গ্রহণের দাবিতে খাগড়াছড়ির পানছড়িতে বিক্ষোভ মিছিল করেছে বৃহত্তর পার্বত্য চট্টগ্রাম পাহাড়ি ছাত্র পরিষদ (পিসিপি) ও গণতান্ত্রিক যুব ফোরাম (ডিওয়াইএফ) পানছড়ি উপজেলা শাখা।

আজ সোমবার (১১এপ্রিল ২০২২) বিকাল ৩টার দিকে বিক্ষোভ মিছিল পরবর্তী অনুষ্ঠিত সমাবেশে বক্তব্য রাখেন পিসিপি’র পানছড়ি উপজেলা শাখা সাধারণ সম্পাদক সুনীল চাকমা ও গণতান্ত্রিক যুব ফোরামের পানছড়ি উপজেলা শাখা সভাপতি সুরমঙ্গল চাকমা।

বক্তারা বলেন, পার্বত্য চট্টগ্রামে পাহাড়িদের অস্তিত্ব ধ্বংস করতে শাসকগোষ্ঠীর ছত্রছায়ায় প্রতিনিয়ত নামে-বেনামে ভূমি বেদখল করা হচ্ছে। ফলে পাহাড়িরা নিজ বাস্তুভিটা, জায়গা-জমি থেকে উচ্ছেদ হয়ে নিঃস্ব হয়ে পড়ছে। আর ভূমি বেদখলের প্রতিবাদ করতে গেলে নিপীড়ন ও হয়রানির শিকার হতে হয়।

বক্তারা আরো বলেন, বান্দরবানে পাহাড়িদের উচ্ছেদ করতে তথাকথিত উন্নয়নের নামে পরিকল্পিতভাবে একের পর এক পর্যটন, হোটেল, রিসোর্ট নির্মাণ করা হচ্ছে। চিম্বুক পাহাড়ে সিকদার গ্রুপ ও সেনাকল্যাণ ট্রাস্ট কর্তৃক ম্রোদের জায়গা জোরপূর্বক দখল করে পাঁচতারকা হোটেল নির্মাণের পর এবার লামায় ডুলুছড়ি মৌজায় “লামা রাবার ইন্ডাস্ট্রিজ” কর্তৃক সেখানকার ম্রো ও ত্রিপুরা জাতিসত্তার বংশপরম্পরায় ভোগদখলীয় জুমের জায়গা দখল করা হচ্ছে। আর জায়গা বেদখলে মোটা অংকের অর্থ দেয়ার লোভ দেখিয়ে বহিরাগত বাঙালি ও রোহিঙ্গা দুর্বৃত্তদের লেলিয়ে দেয়া হচ্ছে।

বক্তারা অবিলম্বে ভূমি দস্যু ‘লামা রাবার ইন্ডাষ্ট্রিজ’ কোম্পনির বিরুদ্ধে আইনানুগ ব্যবস্থা গ্রহণপুর্বক ম্রো ও ত্রিপুরা গ্রামবাসীদের ভূমি বেদখল বন্ধের দাবি জানান।


সিএইচটি নিউজে প্রকাশিত প্রচারিত কোন সংবাদ, তথ্য, ছবি ,ভিডিও, কনটেন্ট ব্যবহার করতে হলে কপিরাইট আইন অনুসরণ করে ব্যবহার করুন।


সিএইচটি নিউজের ইউটিউব চ্যানেলটি সাবস্ক্রাইব করুন

This website uses cookies to improve your experience. We'll assume you're ok with this, but you can opt-out if you wish. AcceptRead More