ভাইবোনছড়ায় স্কুলছাত্রী ধর্ষণকারীদের দ্রুত সাজা কার্যকরের দাবিতে খাগড়াছড়িতে লাঠি ও ঝাড়ু মিছিল

খাগড়াছড়ি প্রতিনিধি, সিএইচটি নিউজ
বুধবার, ৩০ জুলাই ২০২৫
‘পাহাড়ে নারী নিরাপত্তার প্রধান হুমকি সেনা-সেটলার প্রত্যাহার কর’ শ্লোগানে ভাইবোনছড়ায় ৮ম শ্রেণির ছাত্রীকে ধর্ষণের প্রতিবাদে এবং ধর্ষকদের ‘নারী ও শিশু নির্যাতন দমন আইনে’ দ্রুত সাজা কার্যকর করার দাবিতে খাগড়াছড়িতে লাঠি ও ঝাড়ু মিছিল অনুষ্ঠিত হয়েছে।
আজ বুধবার (৩০ জুলাই ২০২৫) সকালে হিল উইমেন্স ফেডারেশন ও পার্বত্য চট্টগ্রাম নারী সংঘের যৌথ উদ্যোগে আয়োজিত লাঠি ও ঝাড়ু মিছিলটি খাগড়াছড়ি সদর উপজেলা পরিষদ গেইট থেকে শুরু হয়ে চেঙ্গী স্কয়ারে গিয়ে সমাবেশে মিলিত হয় এবং সমাবেশ শেষে মিছিলটি আবার উপজেলা পরিষদ গেইটে এসে শেষ হয়।

শহরের চেঙ্গী স্কয়ারে আয়োজিত সমাবেশে বক্তব্য রাখেন হিল উইমেন্স ফেডারেশন খাগড়াছড়ি জেলা আহ্বায়ক এন্টি চাকমা, পাহাড়ি ছাত্র পরিষদের খাগড়াছড়ি জেলা সাংগঠনিক সম্পাদক প্রাঞ্জল চাকমা ও হিল উইমেন্স ফেডারেশনের সদস্য অর্পনা চাকমা।
সমাবেশে এন্টি চাকমা বলেন, যখন আমাদের দেশের আইন ধর্ষকদের শাস্তি দিতে পারে না, তখনই লাঠি, ঝাড়ু নিয়ে মাঠে নামতে হয়। স্বাধীন বাংলাদেশে আজকে আমাদের নিজের ইজ্জ্বত, নিজের শরীরকে রক্ষার জন্য রাজপথে নেমে আন্দোলন করতে হচ্ছে। বাংলাদেশ যদি প্রকৃত অর্থে স্বাধীন হতো তাহলে আমাদের এটা করতে হতো না।

তিনি বলেন, চব্বিশের গণঅভ্যুত্থানে বাংলাদেশ দ্বিতীয়বার স্বাধীন হয়েছে বলে অনেকেই বলে থাকেন। যদি তাই হয়ে থাকে তাহলে ভাইবোনছড়ায় আমার বোন কেন গণধর্ষণের শিকার হবে? পাহাড়ে কেন ভূমি বেদখল করা হবে? কেন নিপীড়ন-নির্যাতন জারি থাকবে?
তিনি বলেন, ভাইবোনছড়ায় ধর্ষণের শিকার সেই বোন এখনো হাসপাতালে মৃত্যুর সাথে পাঞ্জা লড়েছে। এ ঘটনায় যাদেরকে গ্রেফতার করা হয়েছে তাদেরকে জিজ্ঞাসাবাদ করা হয়েছে কিনা, তাদের বিচার হবে কিনা তা এখনো আমরা জানি না। তাদেরকে লোকদেখানো গ্রেফতার করে নিরাপত্তা দেয়ার জন্য জেলে নেওয়া হয়েছে কিনা সে প্রশ্নও রাখেন তিনি।

এন্টি চাকমা অবিলম্বে পলাতক ধর্ষকদের গ্রেফতারপূর্বক সকল ধর্ষককে নারী ও শিশু নির্যাতন দমন আইনে দ্রুত সাজা কার্যকর করা এবং পার্বত্য চট্টগ্রামে নারী নিরাপত্তার প্রধান হুমকি সেনা-সেটলাদের প্রত্যাহার করার দাবি জানান।
প্রাঞ্জল চাকমা বলেন, ভাইবোনছড়ায় ৬ জন সেটলার কর্তৃক ৮ম শ্রেণির শিক্ষার্থীকে ধর্ষণের ঘটনা আপনারা নিশ্চয় জানেন। কিন্তু এ ঘটনায় জড়িত ২ ধর্ষককে এখনো গ্রেফতার করা হয়নি। তাদেরকে গ্রেফতারে প্রশাসনের কোন তৎপরতা আমরা দেখতে পাচ্ছি না।
তিনি বলেন, পার্বত্য চট্টগ্রামে ধর্ষকদের বিচার না করার যে সংস্কৃতি আমরা তার তীব্র নিন্দা ও প্রতিবাদ জানাচ্ছি।
ভাইবোনছড়ায় ধর্ষণের ঘটনা নতুন কোন ঘটনা নয় উল্লেখ করে তিনি বলেন, আমরা এর আগে বান্দরবানে চিংমা খেয়াংকে গণধর্ষণের পর হত্যার ঘটনা দেখেছি। কিন্তু এতদিন পরও চিংমা খেয়াং-এর ধর্ষকদের এখনো গ্রেফতার করা হয়নি। ধর্ষকদের গ্রেফতারে প্রশাসনের কোন তৎপরতাও আমরা দেখতে পাচ্ছি না।

তিনি পার্বত্য চট্টগ্রামে ধর্ষকদের আশ্রয়-প্রশ্রয় দেয়ার অভিযোগ করে বলেন, আমরা দুয়েকদিন আগে গুইমারায় ছাত্রীদের যৌন হয়রানির ঘটনায় অভিযুক্ত একজন শিক্ষককে সেনাবাহিনী তাদের গাড়িতে করে নিরাপদে নিয়ে যেতে দেখেছি। এই ঘটনা থেকে প্রমাণ হয়, পাহাড়ে ধর্ষকদের পাহারাদার এখানকার সেনাবাহিনী।
প্রাঞ্জল চাকমা বলেন, জুলাই গণঅভ্যুত্থানের পর পার্বত্য চট্টগ্রামসহ সারা বাংলাদেশ একটি প্রকৃত গণতান্ত্রিক রাষ্ট্রে পরিণত হওয়ার কথা ছিল। কিন্তু পার্বত্য চট্টগ্রামে দীর্ঘদিন ধরে যে সেনাশাসন তা এখনো বহাল রাখা হয়েছে। যুগ যুগ ধরে এই সেনাশাসনে এখানকার মানুষ নিপীড়িত নিষ্পেষিত হচ্ছে।
তিনি পার্বত্য চট্টগ্রাম থেকে অবিলম্বে সেনাশাসন প্রত্যাহার, ভাইবোনছড়ায় ধর্ষণে জড়িত পলাতক দুই ধর্ষককে গ্রেফতারপূর্বক সকল ধর্ষকদের যথাযথ বিচার ও সর্বোচ্চ সাজা নিশ্চিত করার দাবি জানান।
অর্পনা চাকমা বলেন, পার্বত্য চট্টগ্রামে ধর্ষণসহ সকল প্রকার অত্যাচার চলছে নারীদের ওপর। এখানে ধর্ষণকারী অপরাধীদেরকে অপরাধী বলে গণ্য করা হয় না। বরং আইনের মাধ্যমে অপরাধীদের প্রশ্রয় দেয়া হয়ে থাকে। ফলে অপরাধীরা বার বার অপরাধ করার সুযোগ পায়। সেজন্য পার্বত্য চট্টগ্রামসহ সারাদেশে প্রতিনিয়ত নারী নির্যাতন, ধর্ষণের ঘটনা ঘটছে। সেনাবাহিনীর মদদে পার্বত্য চট্টগ্রামে এসব ঘটনা ঘটছে বলে তিনি অভিযোগ করেন।

তিনি বলেন, আপনারা নিশ্চয় দেখেছেন গুইমারায় একজন স্কুল শিক্ষক যে তার ছাত্রীদেরকে যৌন হয়রানি করেছে, তাকে সেনাবাহিনী কিভাবে গাড়িতে করে নিরাপদে নিয়ে গেছে সে ঘটনা। অথচ তাকে গ্রেফতার করে শাস্তি দেয়া উচিত ছিল। এই হচ্ছে পার্বত্য চট্টগ্রামের চিত্র।
তিনি আরো বলেন, জুলাই অভ্যূত্থানের মাধ্যমে বাংলাদেশ ফ্যাসিস্ট আওয়ামী লীগের মুক্ত হলেও পার্বত্য চট্টগ্রামে এখনো ফ্যাসিস্ট আমলের নিপীড়ন-নির্যাতন রয়ে গেছে।
তিনি অতি দ্রুত ভাইবোনছড়ায় স্কুলছাত্রী ধর্ষণকারীদের বিচার ও সাজা কার্যকর করার দাবি জানান।
সিএইচটি নিউজে প্রকাশিত প্রচারিত কোন সংবাদ, তথ্য, ছবি ,ভিডিও, কনটেন্ট ব্যবহার করতে হলে কপিরাইট আইন অনুসরণ করে ব্যবহার করুন।