রাঙামাটির সাজেকে নাঈম হত্যাকারীদের গ্রেফতারসহ তিন দফা দাবিতে ৪৮ ঘন্টার আলটিমেটাম

রাঙামাটি প্রতিনিধি, সিএইচটি নিউজ
বুধবার, ১৯ জুন ২০২৪
সদ্য গঠিত সাজেক গণ অধিকার রক্ষা কমিটি রাঙামাটির বাঘাইহাটে অবস্থানরত অস্ত্রধারী ঠ্যাঙাড়ে সন্ত্রাসী ও নাঈম হত্যাকারীদের গ্রেফতারের জন্য ৪৮ ঘন্টার আলটিমেটাম দিয়েছে। আগামী ২১ জুন দুপুর ১২টার মধ্যে খুনীদের গ্রেফতারসহ তিন দফা দাবি পূরণ করা না হলে কঠোর কর্মসূচি দেয়া হবে বলে ঘোষণা দেওয়া হয়।
আজ বুধবার (১৯ জুন ২০২৪) সকাল ১০টায় সাজেকের উজো বাজারের কাছে গঙ্গারাম সরকারি প্রাইমারী বিদ্যালয় মাঠে অনুষ্ঠিত এক সমাবেশ থেকে এই ঘোষণা দেয়া হয়।
সমাবেশের আগে লাদুমনি বাজারের দ্বপদা থেকে একটি মিছিল নিয়ে তারা সমাবেশ স্থলে এসে মিলিত হয়। সমাবেশে তারা ঠ্যাঙাড়ে সন্ত্রাসের বিরুদ্ধে বিভিন্ন শ্লোগান দেন।
তাদের তিনটি দাবি হলো: শান্তি পরিবহনের চালকের সহকারী মো. নাঈম হত্যাকারীদের গ্রেফতার ও শাস্তি, ঠ্যাঙাড়ে বাহিনী ভেঙে দেয়া এবং বাঘাইছড়ি উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা শিরীন আক্তার ও বাঘাইহাট জোন কমান্ডার লে. ক. খায়রুল আমিনকে প্রত্যাহার করা।
সাজেক গণ অধিকার রক্ষা কমিটির আহ্বায়ক ও ৩৬ নং সাজেক ইউনিয়ন পরিষদ চেয়ারম্যান অতুলাল চাকমার সভাপতিত্বে উক্ত সমাবেশটি অনুষ্ঠিত হয়। এতে বক্তব্য রাখেন সাজেক কার্বারী এসোসিয়েশনের সভাপতি ও সাজেক গণ অধিকার রক্ষা কমিটির সদস্য সচিব নতুন জয় চাকমা, সাজেক ইউনিয়নের ৫নং ওয়ার্ডের মেম্বার পরিচয় চাকমা, সাবেক মেম্বার দেবজ্যোতি চাকমা ও সাজেক জুমচাষী কল্যাণ সমিতির সভাপতি জ্যোতি লাল চাকমা।
এতে সংহতি জানিয়ে আরো বক্তব্য রাখেন গণতান্ত্রিক যুব ফোরাম সাজেক থানা কমিটির সভাপতি নিউটন চাকমা ও হিল উইমেন্স ফেডারেশন বাঘাইছড়ি শাখার সভাপতি বিশাখা চাকমা ও সাধারণ সম্পাদক নন্দা চাকমা।
সমাবেশে সঞ্চালনা করেন সাজেক গণ অধিকার রক্ষা কমিটির সদস্য ও উজো বাজার পরিচালনা কমিটির সভাপতি বাবুধন চাকমা।

গতকাল প্রকাশ্য দিবালোকে সেনা ক্যাম্পের পাশে ঠ্যাঙাড়েদের নির্বিচার গুলিতে মোঃ নাঈমকে হত্যার ঘটনার নিন্দা ও প্রতিবাদ জানিয়ে বক্তারা বলেন, “ঠ্যাঙাড়েদের অত্যাচারে সাজেকের সাধারণ জনগণ অতিষ্ঠ হয়ে উঠেছে। তাদের কারণে আজ সাজেকে স্বাভাবিক কাজকর্ম ও ব্যবসা-বাণিজ্য ব্যাহত হচ্ছে। সামরিক ও বেসামরিক কর্তৃপক্ষের কাছে বার বার নালিশ করেও কোন প্রতিকার পাওয়া যাচ্ছে না ।”
বক্তারা স্থানীয় প্রশাসনের বিরুদ্ধে ঠ্যাঙাড়েদের পৃষ্ঠপোষকতা দেয়ার অভিযোগ করে বলেন, ‘এখানকার প্রশাসনের পক্ষ থেকে আমাদের বলা হয় যে, ঠ্যাঙাড়েরা সশস্ত্র নয়, নিরস্ত্র। কিন্তু গতকালের ঘটনায় সবকিছু স্পষ্ট ও তাদের উক্ত দাবি যে সত্য নয় তা প্রমাণিত হয়েছে।’

তারা বলেন, ‘যে দলগুলো আমাদের সুখে শান্তিতে থাকতে দেবে না, আমরাও তাদেরকে এখানে থাকতে দেবো না। আমরা না খেয়ে মরতে রাজী নই, প্রয়োজনে আন্দোলন সংগ্রাম করে মরবো।’
সভাপতির বক্তব্যে অতুলাল চাকমা তিন দফা দাবি তুলে ধরেন এবং আগামি ৪৮ ঘন্টার মধ্যে তা মেনে নেয়ার আহ্বান জানান। জনগণের উক্ত দাবি মানা না হলে লাগাতার কর্মসূচি দেয়া হবে বলে তিনি হুঁশিয়ারি উচ্চারণ করেন।
সাজেক গণঅধিকার রক্ষা কমিটির সদস্য বাবুধন চাকমা স্বাক্ষরিত প্রেস বিজ্ঞপ্তিতে সমাবেশের বিস্তারিত জানানো হয়েছে।
সিএইচটি নিউজে প্রকাশিত প্রচারিত কোন সংবাদ, তথ্য, ছবি ,ভিডিও, কনটেন্ট ব্যবহার করতে হলে কপিরাইট আইন অনুসরণ করে ব্যবহার করুন।