লংগদুতে বৌদ্ধ বিহারের জমি বেদখলের প্রতিবাদে রাঙামাটিতে অবস্থান ধর্মঘট, জেএসএস’র বাধা
রাঙামাটি প্রতিনিধি, সিএইচটি নিউজ
বৃহস্পতিবার, ১২ অক্টোবর ২০২৩

লংগদুতে সেটলার কর্তৃক ‘বিবেক সাধনা বনবিহার’ নামে একটি বৌদ্ধ বিহারের জমিসহ পাহাড়িদের ভূমি বেদখলের প্রতিবাদে ও বেদখলকারীদের উচ্ছেদের দাবিতে রাঙামাটিতে অবস্থান ধর্মঘট কর্মসূচি পালিত হয়েছে।
আজ বৃহস্পতিবার (১২ অক্টোবর ২০২৩) বেলা ২টার সময় ‘রাঙামাটি জেলার সচেতন নাগরিক সমাজ’র ব্যানারে রাঙামাটি ডিসি অফিস প্রাঙ্গনে অবস্থান ধর্মঘট করতে গেলে জেএসএস’র নেতা-কর্মীরা বাধা দেয় এবং নান্যাচর, বন্দুকভাঙা, পেরাছড়া, কুদুকছড়ি, সাপছড়িসহ বিভিন্ন এলাকা থেকে কর্মসূচিতে যোগ দিতে যাওয়া লোকজনকে জোরপূর্বক তাড়িয়ে দেয়। ফলে ডিসি অফিস প্রাঙ্গনে তারা আর অবস্থান ধর্মঘট কর্মসূচি পালন করতে পারেনি।
পরে সাপছড়ি কৃষি প্রশিক্ষণ ইনস্টিটিউটের সামনে তারা মানববন্ধন আকারে সংক্ষিপ্তভাবে অবস্থান ধর্মঘট পালন করেন।
এতে বক্তব্য রাখেন, নারী সমাজের প্রতিনিধি পিংকি চাকমা ও রিমি চাকমা।

বক্তারা বলেন, রাঙামাটির লংগদু উপজেলার ভাইবোন ছড়ার বিবেক সাধনা বন বিহারের জমিসহ স্থানীয় পাহাড়িদের জায়গা-জমি বেদখল করতে গত রাতে মো. রাশেদ-এর নেতৃত্বে একদল সেটলার বাঙালি দেশীয় অস্ত্রশস্ত্র ও লাঠিসোটা নিয়ে বিবেক সাধনা বনবিহারে হামলা চালায়। এতে বিহারের অধ্যক্ষ ক্লেশ বিজয় ভিক্ষুসহ আরও দুই জন শ্রমণ প্রাণের ভয়ে পালিয়ে যেতে বাধ্য হন। এসময় হামলাকারী সেটলাররা বিহারে মজুদ রাখা কাঠ দিয়ে ঘর নির্মাণ করে। বক্তারা এ হামলা ও জমি বেদখলের ঘটনায় তীব্র নিন্দা-প্রতিবাদ জানান।
তারা আরো বলেন, আজকে শুধু লংগদুতে নয়, পার্বত্য চট্টগ্রামে সেটলার বাঙালি কর্তৃক প্রতিনিয়ত পাহাড়িদের ভূমি বেদখল করা হচ্ছে। এই ভূমি বেদখলের বিরুদ্ধে আমাদের সবাইকে ঐক্যবদ্ধভাবে রুখে দাঁড়িয়ে প্রতিরোধ করতে হবে।

বক্তারা ডিসি অফিস প্রাঙ্গনে অবস্থান ধর্মঘট কর্মসূচি পালন করতে গিয়ে জেএসএস’র বাধা দেয়ার ঘটনা তুলে ধরেন। তারা বলেন, জেএসএস কর্মীরা শুধু বাধা প্রদান করে ক্ষান্ত হয়নি, তারা কয়েকজন নারীকে আটকিয়ে মোবাইল নাম্বারসহ পরিচয় লিখিত দিতে বাধ্য করেছে। ভূমি বেদখলের বিরুদ্ধে যেখানে সবাইকে ঐক্যবদ্ধভাবে প্রতিবাদ করা দরকার সেখানে জেএসএস বাধা প্রদান করে সেটলারদের পক্ষাবলম্বন করছে বলে তারা মন্তব্য করেন।
বক্তারা অবিলম্বে লংগদুতে বিবেক সাধনা বনবিহারের জমিসহ স্থানীয় পাহাড়িদের জমি বেদখল বন্ধ করা এবং বেদখলকারী সেটলারদের উচ্ছেদ করে তাদেরকে আইনের আওতায় এনে শাস্তি প্রদানের দাবি জানান।
সিএইচটি নিউজে প্রকাশিত প্রচারিত কোন সংবাদ, তথ্য, ছবি ,ভিডিও, কনটেন্ট ব্যবহার করতে হলে কপিরাইট আইন অনুসরণ করে ব্যবহার করুন।
সিএইচটি নিউজের ইউটিউব চ্যানেলটি সাবস্ক্রাইব করুন