লক্ষ্মীছড়িতে লোগাঙ গণহত্যা দিবসে শহীদদের স্মরণে প্রদীপ প্রজ্জ্বলন

লক্ষ্মীছড়ি প্রতিনিধি।। লোগাঙ গণহত্যার ৩০ বছর উপলক্ষে গণহত্যায় শহীদদের স্মরণে খাগড়াছড়ির লক্ষ্মীছড়িতে প্রদীপ প্রজ্জ্বলন কর্মসূচি পালন করেছে বৃহত্তর পার্বত্য চট্টগ্রাম পাহাড়ি ছাত্র পরিষদ (পিসিপি) ও গণতান্ত্রিক যুব ফোরাম লক্ষ্মীছড়ি উপজেলা শাখা।
আজ ১০ এপ্রিল ২০২২ রবিবার সন্ধ্যা ৬টার সময় অনুষ্ঠিত প্রদীপ প্রজ্জ্বলন অনুষ্ঠানে গনতান্ত্রিক যুব ফোরামের লক্ষ্মীছড়ি উপজেলা সাংগঠনিক সম্পাদক শুভ চাকমা সঞ্চালনায় বক্তব্য রাখেন গণতান্ত্রিক যুব ফোরামের সভাপতি পাইচি মার্মা ও পাহাড়ি ছাত্র পরিষদ লক্ষ্মীছড়ি উপজেলা শাখার সভাপতি রুপান্ত চাকমা।

“পার্বত্য চট্টগ্রামে লোগাংসহ সকল গনহত্যার শ্বেতপত্র প্রকাশ করতে হবে, পানছড়ি লোগাঙে বিডিআর-সেটলার কর্তৃক সংঘটিত গণহত্যায় জড়িতদের বিচার কর, শাস্তি দাও” শ্লোগানে এই প্রদীপ প্রজ্জ্বলন কর্মসূচিতে বক্তারা বলেন, ১৯৯২ সালের ১০ এপ্রিল পানছড়ি উপজেলার লোগাঙে পাহাড়িদের গুচ্ছগ্রামে বিডিআর (বর্তমানে বিজিবি) ও সেটলার বাঙালিরা হামলা চালিয়ে ইতিহাসের বর্বরতম গণহত্যা সংঘটিত করে। আজকে ৩০ বছর পার হলেও এই দেশের শাসকগোষ্ঠি এই গণহত্যার বিচার করেনি। তাই আমাদের ছাত্র-যুব সমাজকে পার্বত্য চট্টগ্রামে সংঘটিত সকল গণহত্যার বিচারের দাবিতে সোচ্চার হতে হবে।

বক্তারা লোগাঙ গণহত্যাসহ এ যাবত সংঘটিত ডজনের অধিক গণহত্যার শ্বেতপত্র প্রকাশ ও হত্যাকাণ্ডে জড়িতদের আইনের আওতায় এনে বিচার ও শাস্তির দাবি জানান।
বক্তব্য শেষে লোগাঙ গণহত্যায় শহীদের স্মরণে প্রদীপ প্রজ্জ্বলন করা হয়।
সিএইচটি নিউজে প্রকাশিত প্রচারিত কোন সংবাদ, তথ্য, ছবি ,ভিডিও, কনটেন্ট ব্যবহার করতে হলে কপিরাইট আইন অনুসরণ করে ব্যবহার করুন।
সিএইচটি নিউজের ইউটিউব চ্যানেলটি সাবস্ক্রাইব করুন