সম্প্রতি সেনা-সেটলার হামলায় নিহতদের স্মরণে প্রদীপ প্রজ্জ্বলন করেছে বেতবুনিয়া ও ডাবুয়া এলাকার শিক্ষার্থীরা

কাউখালী প্রতিনিধি, সিএইচটি নিউজ
বুধবার, ২৫ সেপ্টেম্বর ২০২৪
‘সংঘাত ও বৈষম্য বিরোধী পাহাড়ি ছাত্র আন্দোলন’-এর আহ্বানে সম্প্রতি দীঘিনালা, খাগড়াছড়ি সদর ও রাঙামাটিতে সেনা-সেটলার হামলায় নিহত চার শহীদ অনিক চাকমা, রুবেল ত্রিপুরা, জুনান চাকমা ও ধন রঞ্জন চাকমার স্মরণে নিরবতা পালন ও প্রদীপ প্রজ্জ্বলন করেছেন রাঙামাটির কাউখালী উপজেলার বেতবুনিয়া ও ডাবুয়া এলাকর শিক্ষার্থীরা।
গতকাল মঙ্গলবার (২৪ সেপ্টেম্বর ২০২৪) সন্ধ্যার দিকে এ অনুষ্ঠান আয়োজনে স্থানীয় গণ্যমান্য ব্যক্তিগণ সার্বিক সহযোগিতা প্রদান করেন।
প্রদীপ প্রজ্জ্বলনকালে ‘মুক্তির মন্দির সোপান তলে’ গানটি সহ মারমা ভাষায় দেশাত্ববোধক গান বাজানো হয়।
অনুষ্ঠানে বক্তারা শহীদ অনিক চাকমা, জুনান চাকমা, রুবেল ত্রিপুরা, ধনরঞ্জন চাকমার খুনীদের দ্রুত গ্রেফতার করে দৃষ্টান্তমূলক শাস্তি, ক্ষতিগ্রস্তদের যথাযথ ক্ষতিপূরণ প্রদান এবং এ জাতিসংঘের তত্ত্বাবধানে ঘটনার তদন্তের দাবি জানান।
বক্তারা অভিযোগ করে বলেন, সেনাবাহিনীর প্রত্যক্ষ মদত না পেলে সেটলাররা পাহাড়িদের খুন, ব্যবসা প্রতিষ্ঠানের উপর হামলা- অগ্নিসংযোগের দুঃসাহস পেতো না। তার প্রমাণ হচ্ছে খাগড়াছড়ি সদরের স্বনির্ভর এলাকায় সেনাবাহিনী কর্তৃক প্রতিবাদকারী ছাত্র-জনতার ওপর নির্বিচারে গুলিবর্ষণ ও হত্যার ঘটনা।
তারা পাহাড়ের সকল অপশক্তিকে মোকাবিলা করার জন্য বিবেকবান সকল মানুষকে ঐক্যবদ্ধ হওয়ার আহ্বান জানান।
সাবেক জনপ্রতিনিধি চাথুইমং মারমার সঞ্চালনায় এ অনুষ্ঠানে বক্তব্য রাখেন সাবেক মেম্বার অংসাজাই মারমা, চাইম্বঅং মারমা, সমাজ সেবিকা বিউটি মারমা এবং কলেজ ছাত্র উপাইমং মারমা।
সিএইচটি নিউজে প্রকাশিত প্রচারিত কোন সংবাদ, তথ্য, ছবি ,ভিডিও, কনটেন্ট ব্যবহার করতে হলে কপিরাইট আইন অনুসরণ করে ব্যবহার করুন।