সাজেকের ভূয়োছড়িতে সেনা অভিযান, ৮ গ্রামবাসীর বাড়িতে তল্লাশি-হয়রানি, ১ জনকে আটক

সাজেক প্রতিনিধি, সিএইচটি নিউজ
বুধবার, ২২ অক্টোবর ২০২৫
রাঙামাটির সাজেক ইউনিয়নের ভূয়োছড়িতে সেনাবাহিনী ব্যাপক অভিয়ান চালাচ্ছে। গত ১৮ অক্টোবর ২০২৫ থেকে শুরু হওয়া এই অভিযান এখনো অব্যাহত রয়েছে। এই সেনা অভিযানে বাঘাইহাট সেনা জোনের অন্তত ১৮০ জন সেনা সদস্য অংশ নিয়েছেন।
অভিযানকালে সেনারা সাধারণ লোকজনের ওপর নির্যাতন, ঘরবাড়ি তল্লাশি, বিনামূল্যে হাস-মুরগী-ছাগল খেয়ে দেওয়া, চাল জব্দ করাসহ নানা হয়রানি করছে বলে অভিযোগ উঠছে। এছাড়া আগুন ধরিয়ে দিয়ে এক জুমচাষীর জুমঘর পুড়িয়ে দিয়েছে বলেও নির্ভরযোগ্য সূত্রে খবর পাওয়া গেছে।
গতকাল মঙ্গলবার (২১ অক্টোবর) সেনারা ভুয়োছড়িতে ১ জনকে আটক ও অন্তত ৮ গ্রামবাসীর বাড়িতে হয়রানিমূলক তল্লাশি চালিয়েছে। তল্লাশিকালে সেনারা নির্যাতন ও নানা হয়রানি করেছে বলে অভিযোগ পাওয়া গেছে।
আটক হওয়া ব্যক্তির নাম চিত্ত রঞ্জন চাকমা।
তল্লাশি-হয়রানি ও নির্যাতনের শিকার হওয়া গ্রামবাসীরা হলেন-
১. দীপন ত্রিপুরা। সেনারা তার বাড়িতে তল্লাশি চালায় ও তাকে মারধর করে। এছাড়া তার ক্রয়কৃত ৫০ কেজি ওজনের ২৫ বস্তা চাউলও জব্দ করে বোটের মাধ্যমে মাসালং ক্যাম্পে নিয়ে যায়।
২. দেবাশীষ চাকমা (৪৫)। তিনি বাড়িতে অবস্থান না করায় তার স্ত্রীর উপর মানসিক নির্যাতন করা হয়। তার পাশে পিস্তল দিয়ে এক রাউন্ড ফাঁকা গুলি করে আতঙ্ক ছড়িয়ে দেওয়া হয়। তার ৮ মাস বয়সী একটি শিশু সন্তান রয়েছে ।
৩. শুককো চাকমা(৩৮)। তার বাড়িতে হয়রানিমূলক তল্লাশি চালানো হয়।
৪. রুপন চাকমা(৩৬)। তার বাড়ি ও দোকান তল্লাশি এবং জিজ্ঞাসাবাদের নামে তাকে হয়রানি করা হয়।
৫. চোখকে চাকমা (৪০)। তার বাড়ি ও দোকান তল্লাশি ও জিজ্ঞাসাবাদের নামে তাকে হয়রানি করা হয়।
৬. মুনিচ চাকমা (৫৫)। তার বাড়ি ও দোকান তল্লাশি করা হয় ।
৭. চিত্তরঞ্জন চাকমা (৩৩), সেনারা তার আঁখ ক্ষেত থেকে ইচ্ছেমত আঁখ খেয়ে দেয়ার পর বাকী সব আঁখ নষ্ট করে দেয়।
৮. হিরোহিতো চাকমা (৩৫), তার বাড়ির দরজা ভেঙে তল্লাশি চালানো হয়। তিনি তার স্ত্রীর সন্তান প্রসবের কারণে বাঘাইহাটে অবস্থান করছিলেন।
এছাড়া সেনারা হিরেবো চাকমা নামে এক জুমচাষীর জুমঘর আগুন ধরিয়ে দিয়ে ভস্মীভূত করে দেয় বলে খবর পাওয়া গেছে।
সেনাবাহিনীর হয়রানিমূলক অভিযানের ফলে এলাকার জনমনে দেখা দিয়েছে চরম আতঙ্ক ও উদ্বেগ।
এলাকাবাসী অবিলম্বে এমন হয়রানিমূলক সেনা অভিযান বন্ধ করতে সরকার ও সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের প্রতি আহ্বান জানিয়েছেন।
সিএইচটি নিউজে প্রকাশিত প্রচারিত কোন সংবাদ, তথ্য, ছবি ,ভিডিও, কনটেন্ট ব্যবহার করতে হলে কপিরাইট আইন অনুসরণ করে ব্যবহার করুন।