সাজেকে ‘সকল জাতিসত্তার স্বীকৃতি ও অধিকার নিশ্চিত করার দাবিতে ঐক্যবদ্ধ হওয়ার’ আহ্বানে আলোচনা সভা
পার্বত্য চট্টগ্রামে আগ্রাসনকারী, দালাল ও ষড়যন্ত্রকারীদের কুশপুত্তলিকায় শিশুদের আক্রমণ

সাজেক প্রতিনিধি, সিএইচটি নিউজ
সোমবার, ২৬ আগস্ট ২০২৪
‘ব্রিটিশদের রুখে দিয়েছে রুণু খাঁ’রা, ৪৭-এ পাকিস্তান মেনে নেয়নি স্নেহবাবুরা, ফ্যাসিস্ট হাসিনাকে হটাতে লড়েছি আমরাও’ এই শ্লোগানে পার্বত্য চট্টগ্রামে ‘পাকিস্তানি আগ্রাসনের’ ৭৭ বছর উপলক্ষে ‘সকল জাতিসত্তার স্বীকৃতি ও অধিকার নিশ্চিত করার দাবিতে ঐক্যবদ্ধ হওয়ার’ আহ্বানে’ রাঙামাটির সাজেকে আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে।
গতকাল রবিবার (২৫ আগস্ট ২০২৪) দুপুর ১২টায় সাজেকের উজ্জেংছড়ি এলাকায় ‘জাতীয় বোধদয় সভা’ ব্যানারে এই আলোচনা সভার আয়োজন করা হয়।
উক্ত আলোচনা সভায় সভাপতিত্ব করেন ইউপিডিএফের কেন্দ্রীয় কমিটির সদস্য সচিব চাকমা।
ইউপিডিএফের সাজেক ইউনিটের সংগঠক রিয়েল চাকমার সঞ্চালনায় সভায় আরো বক্তব্য রাখেন হিল উইমেন্স ফেডারেশনের বাঘাইছড়ি উপজেলা কমিটির সহ-সভাপতি সুখী চাকমা, গণতান্ত্রিক যুব ফোরাম সাজেক থানা শাখার সভাপতি নিউটন চাকমা, সাজেক ভূমি রক্ষা কমিটির আহ্বায়ক নতুন জয় চাকমা, সাজেক গণ অধিকার রক্ষা কমিটির আহ্বায়ক মেহেন্দ্র ত্রিপুরা ও ইউপিডিএফের সাজেক ইউনিটের সমন্বয়ক অডিট চাকমা।
সভা শুরুতে বিপ্লবী গান বাজানো হয়। এর পরে উক্ত আলোচনার ভিত্তিতে সংক্ষিপ্তভাবে বিষয়গুলো তুলে ধরেন রিয়েল চাকমা।
তারপরে পাহাড়ে আত্মোৎসর্গকারী বীর শহীদ সহ ফ্যাসিষ্ট হাসিনার আমলে নিহত সকল শহীদের স্মরণে দাঁড়িয়ে ১ মিনিট নিরবতা পালন করা হয়।
পরে অনুষ্ঠিত আলোচনা সভায় বক্তারা ব্রিটিশ আগ্রাসনের বিরুদ্ধে পার্বত্য চট্টগ্রামের জনগণের প্রতিরোধ লড়াই, পার্বত্য চট্টগ্রামে পাকিস্তানি আগ্রাসন ও পরবর্তী পরিস্থিতি এবং বাংলাদেশ স্বাধীনতার পরবর্তী ও বর্তমান বাংলাদেশের পরিস্থিতি নিয়ে আলোচনা করেন।
বক্তারা পার্বত্য চট্টগ্রামে অধিকার আদায় ও জাতীয় অস্তিত্ব রক্ষার জন্য ছাত্র-যুব-নারী সমাজসহ সর্বস্তরের জনগণকে ঐক্যবদ্ধ হওয়ার আহ্বান জানান।

আলোচনা শেষ হওয়ার পর ব্রিটিশ আগ্রাসন বিরোধী লড়াইয়ের বীর রনু খাঁ’র স্মরণে নির্মিত অস্থায়ী স্মৃতিস্তম্ভে ফুলের স্টিক দিয়ে শ্রদ্ধা জানানো হয়।
এর পরে দীপ্ত চাকমার নেতৃত্বে একটি চৌকস টিম জাতীয় বীর রনু খাঁ’র স্মরণে নির্মিত অস্থায়ী স্মৃতিস্তম্ভে স্যালুট প্রদান করেন।

ব্রিটিশ আগ্রাসন প্রতিরোধের বীর রুণু খাঁ’র সম্মানে স্যালুট প্রদান করছে চৌকস টিমের সদস্যরা
সভায় “সিরিল র্যাডক্লিপের মরণোত্তর বিচার চাই, নব্য পাক হানাদার চক্র ধ্বংস হোক-নিপাত যাক, হাসিনার সংবিধান লাথি মার, জনগণের সংবিধান রচনা কর’ ইত্যাদি লেখা প্ল্যাকার্ড প্রদর্শন করা হয়।।
আলোচনা সভাস্থলে স্নেহ কুমার চাকমার পুষ্পমাল্য আবৃত পোট্রেট ছবি টাঙিয়ে রাখা হয়। এর পাশাপাশি ক্রস চিহ্নযুক্ত সিরিল র্যাডক্লিপ, বেলুচ রেজিমেন্ট-এর ছবিসহ ফ্যাসিস্ট হাসিনার দালাল রাশেদ খান মেনন, হাসানুল হক ইনু, কুজেন্দ্র লাল ত্রিপুরা, বীর বাহাদুর, দীপংকর তালুকাদের ছবিও ক্রস চিহ্ন দিয়ে টাঙানো ছিল।

পার্বত্য চট্টগ্রামে আগ্রাসনকারী, দালাল ও ষড়যন্ত্রকারীদের কুশপুত্তলিকায় আক্রমণের প্রস্তুতি নিচ্ছেন শিশুরা
দ্বিতীয় পর্বে বিউগল বাজানোর মাধ্যমে শিশুরা কয়েকটি টিম ভাগ হয়ে পার্বত্য চট্টগ্রামে আগ্রাসনকারী বেলুচ রেজিমেন্ট এর সৈন্যবাহিনী; পার্বত্য চট্টগ্রামকে পাকিস্তানে অন্তর্ভুক্তির ষড়যন্ত্রকারী সিরিল র্যাডক্লিপ; ফ্যাসিস্ট হাসিনা ও তার দালাল কুজেন্দ্র লাল ত্রিপুরা, দীপংকর তালুকদার ও বীর বাহাদুরের কুশপুত্তলিকায় ঝাড়ু, লাঠি দিয়ে আক্রমণ করেন।

ফ্যাসিস্ট হাসিনার কুশপুত্তলিকায় আক্রমণ করছে শিশুরা
অর্জন চাকমার নেতৃত্বে আক্রমণ করা হয় বেলুচ রেজিমেন্ট সৈনিকদের কুশপুত্তলিকায়। ঝর্না চাকমার নেতৃত্বে আক্রমণ করা হয় র্যাডক্লিপের কুশপুত্তলিকায়। নয়না চাকমার নেতৃত্বে আক্রমণ করা হয় ফ্যাসিস্ট ও রক্ত পিপাসু শেখ হাসিনার কুশপুত্তলিকায় এবং ধন বিকাশ ত্রিপুরার নেতৃত্বে ফ্যাসিস্ট হাসিনার দালাল দীপংকর তালুকদার, বীর বাহাদুর, কুজেন্দ্র লাল ত্রিপুরা, রাশেদ খান মেনন ও হাসানুল হক ইনুর কুশপুত্তলিকায় ঝাড়ু, লাথি দিয়ে আক্রমণ করা হয়।
শেষে বাঙালি জাতীয়তা চাপিয়ে দেয়ার প্রতিবাদে ফ্যাসিস্ট হাসিনার সংশোধিত পঞ্চদশ সংবিধান সংশোধনীর কপি আগুন দিয়ে পুড়িয়ে ফেলা হয়।
সিএইচটি নিউজে প্রকাশিত প্রচারিত কোন সংবাদ, তথ্য, ছবি ,ভিডিও, কনটেন্ট ব্যবহার করতে হলে কপিরাইট আইন অনুসরণ করে ব্যবহার করুন।