'রাষ্ট্রীয় নিপীড়ন প্রতিরোধ দিবস' উপলক্ষে
৩০ অক্টোবর খাগড়াছড়িতে বিক্ষোভ মিছিল ও সমাবেশ করবে পিসিপি
সিএইচটি নিউজ ডটকম
খাগড়াছড়ি প্রতিনিধি : ‘রাষ্ট্রীয় নিপীড়ন প্রতিরোধ দিবস’ উপলক্ষে আগামীকাল ৩০ অক্টোবর, শুক্রবার খাগড়াছড়িতে বিক্ষোভ মিছিল ও সমাবেশের আয়োজন করেছে বৃহত্তর পার্বত্য চট্টগ্রাম পাহাড়ি ছাত্র পরিষদ(পিসিপি) খাগড়াছড়ি জেলা শাখা।
খাগড়াছড়ি শহরের নারাঙহিয়ার রেড স্কোয়ারে সকাল ১১টায় এই বিক্ষোভ মিছিল ও সমাবেশ অনুষ্ঠিত হবে বলে পিসিপি খাগড়াছড়ি জেলা শাখার দপ্তর সম্পাদক রুপেশ চাকমা সাক্ষরিত প্রেস বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়েছে।
উক্ত কর্মসূচি অংশগ্রহণের জন্য এলাকার সর্বস্তরের জনসাধারণের প্রতি আহ্বান জানিয়েছে পিসিপি।
উল্লেখ্য, ১৯৯৩ সালের ৩০ অক্টোবর খাগড়াছড়ি শহরের খেজুর বাগান মাঠে (বর্তমানে উপজেলা পরিষদ মাঠে) পাহাড়ি ছাত্র পরিষদ ও হিল উইমেন্স ফেডারেশনের শান্তিপূর্ণ জমায়েতে পুলিশ বিনা উস্কানিতে হামলা চালায়। এতে ৫০ জনের অধিক নেতা-কর্মী-সমর্থক আহত হয় এবং আটক করা হয় ১০ জনকে। পুলিশের এই বর্বরতার বিরুদ্ধে সেদিন পিসিপির নেতৃত্বে ছাত্র সমাজ ও এলাকার জনসাধারণ পাল্টা প্রতিরোধ গড়ে তোলে। পুলিশ টিয়ার গ্যাসের শেল নিক্ষেপ করে ও ফাঁকা গুলি ছুঁড়ে প্রতিবাদী জনতাকে ছত্রভঙ্গ করার চেষ্টা করে। কিন্তু অকুতোভয় বীর জনতা ব্যাপক প্রতিরোধ অব্যাহত রাখে। পরে প্রশাসন নত স্বীকার করে আটক পিসিপি নেতা-কর্মীদের নিঃশর্ত মুক্তি ও আহতদের চিকিৎসার ব্যবস্থা করতে বাধ্য হয়। সেদিন রাতেই নারাঙহিয়া চৌমুহনীতে মুক্তিপ্রাপ্ত নেতা-কর্মীদের সংবর্ধনা দেওয়া হয় এবং নারাঙহিয়া চৌমুহনীর নামকরণ করা হয় রেড স্কোয়ার।
—————–
সিএইচটিনিউজ.কম’র প্রচারিত কোন সংবাদ, তথ্য, ছবি ব্যবহারের প্রয়োজন দেখা দিলে যথাযথ সূত্র উল্লেখপূর্বক ব্যবহার করুন।