পানছড়িতে বন-পাহাড় ধ্বংস করে চলছে সীমান্ত সড়ক নির্মাণ কাজ (ভিডিওসহ)

0

পানছড়ি প্রতিনিধি, সিএইচটি নিউজ ।। খাগড়াছড়ির পানছড়ির উপজেলার ভারত সীমান্তবর্তী নতুন শনখোলা ও ঘিলাতলি পাড়া এলাকা থেকে সেনাবাহিনী সীমান্ত সড়ক নির্মাণ কাজ শুরু করেছে। এতে ধ্বংস করে দেয়া হচ্ছে পাহাড়িদের বাগান-বাগিচা, বন ও পাহাড় টিলা।

গত ১৯ মে ২০২২ বিজিবির পানছড়ি সদর জোনে সেনাবাহিনীর ২০ ইঞ্জিনিয়ারিং কনস্ট্রাকশন ব্যাটালিয়ন (২০ ইসিবি)-এর সিও লে. কর্ণেল রিয়াজত-এর উপস্থিতিতে অনুষ্ঠিত এক মিটিঙে সীমান্ত সড়ক নির্মাণের পরিকল্পনার কথা জানানো হয়। এরপর ২৬ মে শনখোলা পাড়া এলাকায় বুলডোজারসহ সড়ক নির্মাণ সামগ্রি নিয়ে যাওয়া হয় এবং ২৮ মে থেকে মাটি কাটার কাজ শুরু করা হয়েছে। সড়ক নির্মাণ কাজের সুবিধার্থে ওই এলাকায় পাহাড়িদের জায়গায় জোরপূর্বকভাবে সেনাবাহিনীর ইসিবি’র একটি বেস ক্যাম্প স্থাপন করা হচ্ছে বলে অভিযোগ পাওয়া গেছে।

উক্ত সড়কটি দক্ষিণে মাটিরাঙ্গার তানাক্কা পাড়া এবং উত্তরে দীঘিনালা-সাজেকে সংযুক্ত করা হবে বলে জানা গেছে।

এই সড়কটি নির্মাণের ফলে স্থানীয় পাহাড়িদের জায়গা, বাগান-বাগিচা, ঘরবাড়িসহ পরিবেশের ব্যাপক ক্ষতি হওয়ার আশঙ্কা দেখা দিয়েছে। তাই স্থানীয় এলাকাবাসী এর বিরুদ্ধে প্রতিবাদে সোচ্চার হয়েছেন।

আজ (২৯ মে) পানছড়িতে এলাকার জনগণ বিক্ষোভ মিছিল ও সমাবেশ করেছেন। এর আগে গতকাল প্রতিবাদী যুব সমাজের উদ্যোগে পানছড়ি উপজেলায় ও মাটিরাঙ্গার তাইন্দং, তবলছড়ির বিভিন্ন এলাকায় পোস্টারিং করা হয়েছে।


সিএইচটি নিউজে প্রকাশিত প্রচারিত কোন সংবাদ, তথ্য, ছবি ,ভিডিও, কনটেন্ট ব্যবহার করতে হলে কপিরাইট আইন অনুসরণ করে ব্যবহার করুন।


সিএইচটি নিউজের ইউটিউব চ্যানেলটি সাবস্ক্রাইব করুন

This website uses cookies to improve your experience. We'll assume you're ok with this, but you can opt-out if you wish. AcceptRead More