মানিকছড়ি প্রতিনিধি, সিএইচটি নিউজ
বুধবার, ১২ এপ্রিল ২০২৩

খাগড়াছড়ির মানিকছড়িতে ‘সর্বজনীন বৈসাবি উদযাপন কমিটি’র উদ্যোগে বর্ণাঢ্য বৈ-সা-বি র্যালি অনুষ্ঠিত হয়েছে।
“যা কিছু অসুন্দর, দুঃখ-গ্লানি, অন্যায়-অবিচার দুর হয়ে যাক” শ্লোগানে ঐক্য-সংহতি- সম্প্রীতির চেতনায় এবং সুখ-শান্তি ও সমৃদ্ধির কামনায় আজ বুধবার (১২ এপ্রিল ২০২৩) সকালে মানিকছড়ি সরকারি কলেজ মাঠ থেকে সর্বস্তরের জনগণের অংশগ্রহণে বৈ-সা-বি র্যালি বের করা হয়। র্যালিটি মহামুনি গাড়ি স্টেশন ঘুরে বাজারের রাস্তার দিকে অগ্রসর হয়ে আবার মানিকছড়ি সরকারি কলেজ মাঠে গিয়ে শেষ হয়। র্যালিতে যুবক-যুবতি, নারী-পুরুষসহ শত শত মানুষ অংশগ্রহণ করেন।

র্যালি শেষে সংক্ষিপ্তভাবে এক সভা অনুষ্ঠিত হয়। এতে শিক্ষার্থী অংসালা মারমার সঞ্চালনায় বক্তব্য রাখেন অংহ্লাচিং মারমা, লালন চাকমা ও সুদুঅং মারমা।
বক্তারা বৈ-সা-বি’র চেতনা ধারণ করে সবাইকে ঐক্য, সম্প্রীতি ও ভ্রাতৃত্ববোধ সুদৃঢ় করার আহ্বান জানান। তারা বলেন, এই উৎসব পাহাড়িদের জাতীয় ও প্রাণের উৎসব। কিন্তু উৎসব ঘনিয়ে আসলে আমাদের মনে এক অজানা আশঙ্কা বিরাজ করে। আমরা দেখতে পাই এই উৎসবের সময় প্রায়ই পাহাড়িদের ওপর নানা ঘটনা সংঘটিত করা হয়। তাই বৈ-সা-বি উৎসব যাতে শান্তিপূর্ণভাবে পালন করা যায় সেজন্য সরকারকে বিশেষভাবে পদক্ষেপ নেয়া দরকার।

সভা থেকে বক্তারা বৈ-সা-বি উৎসবের সময় ৪ দিন সরকারি ছুটি, উৎসবের সময় যাত পাহাড়িদের ওপর অনাকাঙ্ক্ষিত কোন ঘটনা না ঘটে তার জন্য নিরাপত্তামূলক পদক্ষেপ নেয়া এবং বৈ-সা-বি উৎসব পালনে রাষ্ট্রীয়ভাবে আন্তরিক সহযোগিতা ও সামাজিকভাবে উৎসব পালনে পূর্ণ স্বাধীনতা নিশ্চিত করার দাবি জানান।

সিএইচটি নিউজে প্রকাশিত প্রচারিত কোন সংবাদ, তথ্য, ছবি ,ভিডিও, কনটেন্ট ব্যবহার করতে হলে কপিরাইট আইন অনুসরণ করে ব্যবহার করুন।
সিএইচটি নিউজের ইউটিউব চ্যানেলটি সাবস্ক্রাইব করুন