ভূমি বেদখল করে সেনা ক্যাম্প নির্মাণের বিরুদ্ধে নান্যাচর ও বন্দুকভাঙায় পোস্টারিং

0

নান্যাচর প্রতিনিধি, সিএইচটি নিউজ
বৃহস্পতিবার, ১৬ জানুয়ারি ২০২৫

রাঙামাটির সদর উপজেলার বন্দুকভাঙা ইউনিয়নের মারিচুক নামক পাহাড়ে জমি বেদখল করে সেনা ক্যাম্প নির্মাণ ও ধর্মীয় স্থাপনা (কুটির) নিয়ে অপপ্রচারের বিরুদ্ধে নান্যাচর ও বন্দুকভাঙা এলাকায় পোস্টারিং করা হয়েছে।

ছাত্র-জনতার সংগ্রাম পরিষদ ও ভূমি রক্ষা কমিটি উদ্যোগে বিভিন্ন স্থানে এই পোস্টারিং করা হয়।

হাতে লেখা এসব পোস্টারে যেসব দাবি উল্লেখ করেছে তার মধ্যে হচ্ছে- জুম্মদের উচ্ছেদ করে মারিচুকে সেনা ক্যাম্প স্থাপন চলবে না; ধুতাঙ্গ মোন বিহারের বিরুদ্ধে মিথ্যা প্রচার বন্ধ কর; মারিচুকে জুম্মদের বেগার খাটানো বন্ধ কর; সন্ত্রাসী খোঁজার নামে গণ হয়রানি বন্ধ কর; মারিচুকে চিরঞ্জিত ও দেবজিতের বাড়ি সেনা দখল মুক্ত কর; মারিচুক থেকে সেনা প্রত্যহার কর; বিহারের বিরুদ্ধে অপপ্রচার ও সম্পত্তি বিনষ্টের জন্য ক্ষমা চাইতে হবে” ইত্যাদি।

নান্যচর উপজেলা সদরের টিএন্ডটি বাজার, পাতাছড়ি, নোয়াদম পাড়া, খুল্যাং পাড়া, বড়পুল পাড়া, মরাচেঙ্গী, ধুল্যাছড়ি, ধর্মঘর,নামেহঙ্ এবং বন্দুকভাঙা এলাকায় মাচ্ছো পাড়া, কুড়ামারা, টংতুল্যা ও ত্রিপুরা পাড়াসহ বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ স্থানে পোস্টারিং করা হয়েছে।

উল্লেখ্য, গত ২ জানুয়ারি সেনাবাহিনীর একটি দল রাঙামাটি সদর উপজেলার বন্দুকভাঙা ইউনিয়নের মারিচুকে গিয়ে অবস্থান নেয়। এরপর তারা বৌদ্ধ ধর্মীয় কুটির নিয়ে ষড়যন্ত্রমূলকভাবে অপপ্রচার চালিয়ে সেখানে পাহাড়ি বাসিন্দাদের ভূমি বেদখল করে ক্যাম্প নির্মাণের ষড়যন্ত্র করছে। ইতোমধ্যে তারা সেখানকার দুই গ্রামবাসীর বাড়ি দখলে নিয়ে তাদের উৎখাত করেছে এবং যমচুগ বনাশ্রম ভাবনা কেন্দ্রের ১৫০টি সুপারি গাছ জোরপূর্বক কেটে দিয়েছে বলে অভিযোগ রয়েছে।



This website uses cookies to improve your experience. We'll assume you're ok with this, but you can opt-out if you wish. AcceptRead More