খাগড়াছড়ি প্রতিনিধি, সিএইচটিনিউজ.কম
পাহাড়ে ভ্রাতৃঘাতী সংঘাত বন্ধ, সাংবিধানিক স্বীকৃতিদান ও চুক্তিবাস্তবায়নে ঐক্যবদ্ধ হওয়ার আহ্বানের মধ্য দিয়ে খাগড়াছড়িতে পার্বত্য চুক্তির ১৩ বছরপূর্তি উদযাপন করেছে জনসংহতি সমিতির সন্তু লারমাবিরোধী ও সংস্কারপন্থী গ্রুপ‘জনসংহতি সমিতি (এমএন লারমা)’। গতকাল ২ ডিসেম্বর দুপুর ১টায় খাগড়াছড়ি সদর উপজেলা পরিষদ মাঠে এক জনসভার আয়োজন করে তারা।
জনসংহতি সমিতির কেন্দ্রীয় নেত্রী ও মহালছড়ি উপজেলার মহিলা ভাইস চেয়ারম্যান কাকলী খীসারসভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত এ সমাবেশে সংগঠনের কেন্দ্রীয় কো-চেয়ারপার্সন রূপায়ণদেওয়ান, সুধাসিন্ধু খীসা, সাধারণ সম্পাদক তাতিন্দ্র লাল চাকমা ওরফে মেজর পেলে, খাগড়াছড়ি জেলা সভাপতি সুধাকর ত্রিপুরা, রাঙ্গামাটি জেলার সেক্রেটারি অংশুমান চাকমা, এ্যাডভোকেট শক্তিমান চাকমা, খাগড়াছড়ি সদরউপজেলার ভাইস চেয়ারম্যান নিরাপদ তালুকদার, বাঘাইছড়ি উপজেলা চেয়ারম্যান সুদর্শন চাকমা ও দিঘীনালা উপজেলা চেয়ারম্যান ধর্মবীর চাকমা বক্তব্যরাখেন।
জনসভা থেকে পাহাড়ে ভ্রাতৃঘাতী সংঘাত ও জনসংহতি সমিতির বিভক্তির জন্যসন্তু লারমাকে দায়ী করে তার উদ্দেশে রূপায়ণ দেওয়ান বলেন, একগুঁয়েমি ও বন্দুকেররাজনীতি পরিহার করে গণতান্ত্রিক ও শান্তির রাজনীতিতে ফিরে আসুন। তিনি বলেন, ২৫ বছরজঙ্গলে ছিলাম, চুক্তি বাস্তবায়নের জন্য বাকি জীবনটাও উত্সর্গ করতে চাই। সংগঠনের অপরকো-চেয়ারম্যান ও কেন্দ্রীয় নেতা সুধাসিন্ধু খীসা পার্বত্য চট্টগ্রামে সমস্যাসৃষ্টির জন্য আওয়ামী লীগকে দায়ী করে বলেন, জুম্মদের বাঙালি বানাতে গিয়ে সমস্যারসৃষ্টি করেছেন, আজ সময় এসেছে সাংবিধানিক স্বীকৃতি দিয়ে ভুলের সংশোধন করার। তিনিভূমিবিরোধ নিষ্পত্তি আইনের চুক্তিবিরোধী ধারাগুলোকে সংশোধনের দাবি জানান।